«Мемориал»: с 2002 года в Чечне были похищены и пропали без вести 1948 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

В Чечне снижается количество похищений людей, но эта проблема по-прежнему актуальна, утверждают российские правозащитники.

«Наш мониторинг показывает, что в 2006 году по сравнению с прошлым годом количество похищений уменьшилось, однако эта проблема остается актуальной. По нашей оценке, для ее решения делают мало», - сказал во вторник «Интерфаксу» представитель российского правозащитного центра «Мемориал» Дмитрий Грушкин.

Он сообщил, что, по данным правозащитников, с 2002 года по настоящее время в Чечне были похищены 1948 человек. «Из них 685 были освобождены, 189 убиты, 1040 пропали без вести, 34 находятся под следствием», - сказал Грушкин.

- [#1 Правозащитница из Чечни: здесь по-прежнему слышны звуки выстрелов, происходят нападения и исчезновения людей]

Он также сообщил, что в 2006 году в Чечне были похищены 143 жителя. «Из этого числа 70 человек были освобождены, 8 убиты, 54 пропали без вести, 11 находятся под следствием», - заявил Грушкин.

При этом он уточнил, что мониторинг похищений людей, который ведет центр «Мемориал», охватывает 25-30% территории Чечни. «Это ограниченная часть республики и реальное число похищений может быть больше», - сказал правозащитник.

Ранее президент Чечни Алу Алханов заявил, что в республике удалось переломить ситуацию в вопросах борьбы с похищением людей. Органы прокуратуры Чечни «скрупулезно относятся к расследованию каждого факта похищения и пропажи без вести человека», сказал глава республики. В то же время, заявил Алханов, «проблему нельзя считать решенной окончательно, пока есть хотя бы один факт похищения или пропажи без вести человека».

В сентябре Правозащитный Центр «Мемориал» опубликовал хронику насилия, совершающегося в Чечне и Ингушетии. По данным правозащитников, зачистки, нападения неизвестных, обстрелы продолжаются в зоне конфликта ежедневно.

Правозащитница из Чечни: здесь по-прежнему слышны звуки выстрелов, происходят нападения и исчезновения людей

46-летняя Лидия Юсупова из правозащитной организации «Мемориал», которая была одним из претендентов на получение Нобелевской премии мира, в интервью Spiegel рассказала о положении дел в Чечне и его связи с убийством Анны Политковской (полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

По словам Юсуповой, она не разочарована тем, что не получила премию. «Я поздравляю господина Юнуса, он заслужил эту награду, - сказала она. - Я рада тому, что была номинирована на Нобелевскую премию мира. Это хорошо и важно, что наша деятельность не остается незамеченной. Это стало моральной поддержкой движения в защиту гражданских прав в России».

Что же касается Чечни, то там, как рассказала правозащитница, как и прежде, «слышны звуки выстрелов, российские блокпосты обстреливаются, все еще происходят случаи вооруженных нападений и исчезновения людей». «Я бы не назвала это стабилизацией, когда строятся новые дома и улицы, а люди продолжают жить без правовых гарантий», - заявила Юсупова.

«Несколько последних лет, работая в чеченском офисе организации «Мемориал» в Грозном, я собирала материалы о пытках и нарушениях прав человека на Кавказе. Интересы некоторых жертв я защищала в суде. Иногда те люди, которые предоставляли мне информацию о пытках и насилии, неожиданно исчезали. Родом они были в основном из горных районов на юге Чечни», - сообщила Юсупова.

По ее словам, главное, что нужно сделать для решения проблем в Чечне - «чтобы каждый нес ответственность за совершенное преступление». «Любое преступление вне зависимости от того, кто его совершил, должно быть наказано, - сообщила она. - Первая чеченская война, продолжавшаяся с 1994 по 1996 год, должна быть тщательно проработана юридически. К сожалению, политики в Москве, по всей вероятности, не готовы к этому… В этом случае должны расследоваться дела, касающиеся массовых расстрелов, в результате которых от рук российских военнослужащих гибло мирное население. Это означает признаться в том, что русские знали с самого начала о том, что происходит на самом деле, куда все это ведет и чем может закончиться».

Касаясь убийства журналистки Анны Политковской, Юсупова заявила, что это преступление непосредственно связано с ее профессиональной деятельностью в Чечне. «Она и раньше писала подобные статьи. Но раньше нынешняя система власти была развита не настолько сильно. Раньше реакция общества была более интенсивной. Сейчас, к сожалению, общество практически никак не реагирует», - сказала Лидия Юсупова.

«Убийство Анны Политковской - это акт запугивания, направленный против всех, кто проливает свет на то, что на самом деле происходит в Чечне. Я считаю, что моя моральная обязанность - продолжить дело Анны Политковской. Это для меня дело чести. Вера в то, что ты делаешь все правильно, в такие моменты только крепнет», - заключила чеченская правозащитница.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал»: с 2002 года в Чечне были похищены и пропали без вести 1948 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.