«Мемориал» подтвердил исчезновение 13 чеченцев из «расстрельного» списка «Новой газеты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2017 года

Правозащитный центр «Мемориал» смог подтвердить задержание и последующее исчезновение 13 из 27 чеченцев, которых «Новая газета» в начале июля назвала жертвами массового расстрела силовиками. На сайте организации подчеркивается, что вся информация была тщательно проверена, хотя сделать это было затруднительно «в условиях тоталитарного режима, установившегося в Чечне».

В «Мемориале» сообщили, что все 13 фигурантов, о которых центр располагает собственными сведениями, были задержаны правоохранительными органами в Чечне 17-18 декабря 2016 года или в январе 2017 года. Судьба и местонахождение девяти из них остается неизвестной их родственникам, соседям и знакомым.

По поводу одного из них родственникам неофициально сообщили, что он «умер от сердечного приступа». Еще о трех из 13 чеченцев организация никакими дополнительными сведениями не располагает. «Эта информация косвенно подтверждает сообщение «Новой газеты» о бессудной казни. «Единственный способ убедительно опровергнуть такие подозрения - предъявить всех этих людей живыми», - отметили правозащитники.

В материале также говорится, что «в Чечне даже простой разговор с родственниками арестованного или пропавшего человека, с его соседями и знакомыми, часто бывает крайне затруднен или невозможен». «Все боятся сказать лишнее слово, боятся навредить человеку, который, вероятно, находится в руках чеченских силовиков, боятся навредить себе или своим близким, остающимся на свободе», - заявили в «Мемориале».

9 июля «Новая газета» опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в Грозном после задержания в результате ряда спецопераций. Данные были собраны на основании информации двух источников - в администрации Чечни и в управлении Следственного комитета республики.

Задержания были связаны с нападениями на полицейских в Грозном, произошедшими 17 декабря 2016 года. После этой даты в Чечне начались массовые облавы. Родственники подозреваемых утверждали, что они пропали. «Новая газета» же утверждала, что все задержанные были ликвидированы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в последний день минувшего года назвал «гнусной ложью» сведения об убийстве задержанных. Однако достоверных доказательств того, что те живы, общественности так и не представили.

Отметим, что газета сообщала о 27 «предполагаемо убитых», однако на деле речь может идти об убийстве 56 жителей республики, задержанных в период с 9 по 24 января. «Дата смерти, по нашей информации, у всех этих людей - одна. Ночь с 25 на 26 января», - утверждали журналисты. В эту ночь все задержанные содержались в Грозном на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Издание утверждало, что задержанных в эту ночь расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским, где закопали в наспех вырытых могилах. «Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело и расследовать приведенные в статье факты.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с телеканалом «Дождь» назвал статью «Новой газеты» «всплеском нездоровой фантазии» журналистки Елены Милашиной - автора материала. «Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз», - заявил чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал» подтвердил исчезновение 13 чеченцев из «расстрельного» списка «Новой газеты»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.