«Мемориал» призвал правоохранительные органы Дагестана расследовать нападение на Сиражутдина Дациева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2018 года

Правозащитный центр «Мемориал» призвал правоохранительные органы Дагестана расследовать нападение на главу республиканского представительства организации Сиражутдина Дациева и предоставить правозащитникам госзащиту.

«Мемориал» просит расследовать это нападение, поступавшие ранее угрозы и поджог автомашины представительства, привлечь виновных к ответственности, а также принять в отношении сотрудников «Мемориала» в Дагестане меры государственной защиты», - говорится в заявлении организации.

Обращение «Мемориала» адресовано прокурору Дагестана Денису Попову, руководителю следственного управления СК по республике Сергею Дубровину, министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову и начальнику местного управления ФСБ Олегу Усову.

В среду, 28 марта, около 9:30 неизвестный, передвигавшийся на автомобиле «Лада Приора» с затемненными стеклами, напал на руководителя представительства Сиражутдина Дациева, нанеся ему сзади удар по голове. Вскоре правозащитник был госпитализирован.

В начале января неподалеку от Грозного был задержан руководитель грозненского «Мемориала» Оюб Титиев, его отправили в СИЗО. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. 6 марта арест Титиева продлили до 9 мая, сообщалось в Telegram-канале грозненского «Мемориала».

После ареста Титиева угрозы поступали и в адрес сотрудников дагестанского отделения. Через SMS им угрожали поджогом офиса, а в конце января в Махачкале подожгли автомобиль, на котором адвокат «Мемориала» ездил в Чечню для для помощи Титиеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мемориал» призвал правоохранительные органы Дагестана расследовать нападение на Сиражутдина Дациева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.