«Металлоинвест» выиграл у РЖД Удоканское месторождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2008 года

Роснедра подвели итоги конкурса по Удокану: победителем назван «Михайловский ГОК», входящее в холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова. Это стало неприятным сюрпризом для лидера конкурирующего консорциума «Русская медь», президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина, считает «Коммерсант».

Глава ОАО РЖД еще беседовал с президентом России (по неофициальной информации, в том числе для обсуждения конкурса по Удокану), когда Роснедра сообщили о победе «Металлоинвеста». Алишер Усманов встречался с Дмитрием Медведевым во вторник, напоминает издание.

Удоканское месторождение в Читинской области — крупнейшее в России и третье в мире по запасам, которые составляют 19,7 млн тонн меди. Продать актив государство пытается с 1992 года.

Как пояснил глава Роснедр Анатолий Ледовских, решение о досрочном подведении итогов конкурса было принято 6 сентября в связи с внесением обоими основными претендентами обязательного платежа в размере 4,5 млрд руб. К тому времени уже было ясно, что другие три претендента — ГМК «Норильский никель», группа ОНЭКСИМ и холдинг «Базовый элемент» — от участия в конкурсе отказались.

Основными плюсами заявки победителя стали обещание построить прямо на месторождении горно-обогатительный комбинат, а также внести в структуру будущего СП для разработки месторождения доли в монгольских предприятиях «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет».

«Металлоинвест» рассчитывал вывести комплекс мощностью 474 тысяч тонн катодной меди уже в 2016 году, потратив на это 4,2 млрд. долларов. В 2014 году холдинг планирует ввести первую очередь проекта мощностью 150 тысяч. тонн меди. Лицензия будет стоить победителю 15 млрд рублей, которые необходимо внести в течение 30 дней с момента подведения итогов конкурса.

Присоединение к Удокану монгольских активов обеспечит госкорпорация «Ростехнологии», которой они должны быть переданы по указу президента. По словам Алишера Усманова, соглашение о сотрудничестве с «Ростехнологиями» по Удокану уже заключено.

Вторым партнером «Металлоинвеста» по проекту может, стать «Норникель», внеся в СП медные месторождения в Читинской области. С Алишером Усмановым совладельца компании Владимира Потанина связывает соглашение о партнерстве в горно-металлургической отрасли. И в любом случае «Металлоинвесту» и «Ростехнологиям» придется согласовывать с ОАО РЖД вопрос строительства железнодорожной ветки к месторождению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Металлоинвест» выиграл у РЖД Удоканское месторождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.