«Мечел» заявил о погашении долга перед «Сбербанком» после слов главы финансового учреждения о грядущем банкротстве компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

В металлургической компании «Мечел» заявили о погашении долга перед «Сбербанком» после того, как глава банка Герман Греф намекнул, что должник может обанкротиться. По словам представителя «Мечела», у «Сбербанка» нет оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке.

«Мечел» сегодня погасил всю задолженность по процентам перед «Сбербанком» в сумме 1,5 млрд рублей. Следовательно, оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке у «Сбербанка» нет», - отметил представитель компании агентству ТАСС.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк России» крайне не удовлетворен ситуацией, сложившейся с «Мечелом». Герман Греф предположил, что дело компании идет к банкротству. По словам Грефа, «Сбербанк» видит два возможных выхода: либо банкротство компании и взыскание в судебном порядке долга, либо конвертация долга компании в акции.

«То, что мы видим, — это не совсем адекватное поведение собственника. Очень хочется надеяться на то, что оно в какое-то конструктивное русло перейдет. Если же не перейдет, то все развивается по пути банкротства компании», - заявил Греф, которого процитировали РИА «Новости».

На днях министр экономики и развития Алексей Улюкаев сказал, что банкротство «Мечела» неизбежно. А чуть ранее глава финансового ведомства Антон Силуанов заявил, что государство не будет помогать «Мечелу», назвав его «неэффективным предприятием».

Напомним, «Мечел» - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. В компании работают около 70 тысяч человек. В настоящее время это самая закредитованная компания в российской металлургии.

«Мечел» уже полгода пытается договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности. Последний вариант реструктуризации не устроил главного владельца корпорации Игоря Зюзина, потому что банки предлагают фактически отдать компанию за долги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мечел» заявил о погашении долга перед «Сбербанком» после слов главы финансового учреждения о грядущем банкротстве компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.