«Минерва» Рембрандта продается за 45 млн. евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2002 года

На открывающейся 7 марта в Маастрихте традиционной ярмарке искусств ТЕФАФ будет продаваться картина Рембрандта "Минерва", передает РИА "Новости".

Ее нынешний владелец - нью-йоркский торговец предметами искусства Отто Науманн - выставляет эту написанную великим голландцем в 1635 году картину за 45 млн. евро. Это самая большая сумма, когда-либо запрашиваемая за произведения Рембрандта.

"Минерва" была написана художником вскоре после его женитьбы на Саскии Ойленбург. Это случилось благодаря одному из первых заказов, который он получил в то время. Не исключено, что Саския позировала при написании этой картины.

Еще в 2000 году это полотно оценивалось в два раза ниже. Цена поднялась после того, как картина была отреставрирована и очищена от более чем трехсотлетних загрязнений, благодаря чему на ней вновь ясно проявился и взыграл знаменитый рембрадтовский эффект светотени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Минерва" Рембрандта продается за 45 млн. евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.