«Министр стриптиза» Грузии оправдывается по поводу откровенных фотографий в клубе: это не самое плохое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Министр экономики Грузии, оказавшаяся в центре скандала из-за фотографии в стриптиз-клубе, прокомментировала ситуацию. [#1 Вероника Кобалия] заявила, что снимок, попавший в поле зрения журналистов, был сделан почти 10 лет назад на отдыхе во Флориде, а вовсе не в канадском стриптиз-клубе, пишет британское издание The Independent.

«Если самое плохое, что оппозиция или кто-либо еще может найти против меня, - это моя старая фотография из колледжа, то я не вижу в этом ничего особенного», - цитирует министра InoPressa.

Ранее СМИ сообщали, что фото, найденное журналистами в социальной сети Facebook, предположительно, было сделано в феврале этого года в Канаде, когда туда приезжал президент Грузии Михаил Саакашвили (он находился на Олимпиаде в Ванкувере). По этой версии, заграничная встреча с 28-летней землячкой произвела на грузинского лидера такое впечатление, что позволила ей стать главой министерства.

- [#2 Неопытная министр экономики Грузии начала свою работу с разгона сотрудников] - [#3 Кобалия обиделась на грузинских бизнесменов: они игнорируют советы США по улучшению экономики]

Напомним, на фотографии Вероника Кобалия в окружении ее сестры и еще трех женщин танцуют в откровенных позах на сцене стриптиз-клуба. Как сообщалось, фото было снято в одном из ночных клубов Канады, где Кобалия проживала в течение 15 лет.

Известно также, что практически сразу после визита в Канаду Саакашвили Кобалия вернулась в Тбилиси и тут же возглавила организацию «Коалиция за справедливость». Прошло еще три месяца, и ее включают в состав грузинского правительства. 2 июля Вероника Кобалия назначается министром экономики и устойчивого развития, пишет «Российская газета».

По мнению The Independent, российские СМИ отыскали компрометирующую фотографию, запечатлевшую министра экономики Грузии в ночном клубе, чтобы вызвать новую волну критики в адрес президента Михаила Саакашвили. Однако здесь следует напомнить, что скандал развязали не российские, а грузинские СМИ, а в России лишь подхватили.

В Тбилиси тоже удивлены и недовольны назначением на столь ответственный пост - одного из главных министров страны - молоденькой девушки, у которой даже нет опыта работы в политике. «Ответственность за назначение министром 28-летней девочки лежит на президенте», - писала, в частности, грузинская газета Asaval-Dasavali.

Кроме того, бывший президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили заявил что «назвать 28-летнюю девушку Веронику Кобалия министром экономического развития способен только Саакашвили». «Я, например, называть ее министром не смогу. …Я лично ее не знаю (да и, похоже, никто не знает, кроме самого Саакашвили), но то, что она дала согласие занять пост министра экономики, конечно же, ее не украшает», - сказал Джавахишвили.

«Задумайтесь, пожалуйста, сколь амбициозным должен быть человек, если он намерен занять пост шефа главного экономического ведомства страны, не имея ни соответствующего образования, ни какого-либо опыта в этой сфере, - сказал Джавахишвили. - Думаю, что в семье каждого из нас найдутся люди гораздо более опытные и квалифицированные в этой сфере, чем госпожа Кобалия. Совершенно ясно, что в лице новоиспеченного министра в Грузию прибыла еще одна фаворитка президента».

Вероника Кобалия родилась 24 августа 1981 году в городе Сухуми. После войны в Абхазии вместе с семьей перебралась в Москву, откуда вскоре семья уехала в Канаду. Кобалия работала на разных руководящих позициях в бизнес-компаниях Канады и международных НПО. Имеет хлебный бизнес в Канаде.

Вероника Кобалия возвратилась в Грузию в феврале 2010 года и возглавила организацию «Коалиция за справедливость». В 2004 году закончила университет British Columbian (уже появились сомнения в существовании такого университета или правильности ее написания). Работала продюсером на ванкуверской телекомпании GlobalTV.

Неопытная министр экономики Грузии начала свою работу с разгона сотрудников

Несмотря на скандал вокруг своей персоны, Вероника Кобалия развела бурную деятельность на новом посту. В частности она решила уволить всех сотрудников Департамента туризма.

Поводом для этого стал неожиданный визит Вероники Кобалия в Аджарский информационный центр туризма, где она обнаружила пустые кабинеты.

Как пишет «Грузия Online» (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine), на рабочих местах министр застала всего несколько сотрудников охраны, в то время как сам центр оказался закрытым. Позже, как сообщает Georgia Times, министр выяснила, что остальные сотрудники находились на джаз-фестивале.

«Я подтверждаю этот факт. Я пришла в туристический информационный центр во второй половине дня, и на месте оказалось всего несколько сотрудников. Остальные ушли. Поэтому людям, которые считают, что могут не присутствовать на работе, придется искать новые рабочие места», - заявила Кобалия.

Как отмечают СМИ, пока все сотрудники сохраняют свои должности. Информационный центр туризма открылся 27 июля 2009 года.

Кобалия обиделась на грузинских бизнесменов: они игнорируют советы США по улучшению экономики

Недовольство новоявленного министра экономики вызвали и грузинские бизнесмены. Как сообщает bizzone.info, последние не явились на бизнес-семинары, устроенные американцами.

В частности, на устроенном департаментом торговли США на тему содействия экспорту семинаре, из 100 приглашенных компаний присутствовали всего 40. По заявлению организаторов, на подготовку семинара были потрачены много энергии и времени, однако компании не особо проявили активность.

Открыть семинар министру экономики и устойчивого развития фактически, пришлось в пустом зале. «Если причиной отсутствия на семинаре некоторых бизнесменов было начало мероприятия в 9 часов утра, и их лень из-за этого, такими темпами мы не продвинемся вперед», - заявила обиженная на бизнесменов Кобалия.

Между тем известные лица бизнеса даже не пытались оправдываться. Более того, говорят, что устроенные американцами, или другими специалистами семинары не пригодились Грузии до сих пор и не пригодятся в будущем.

Из грузинских бизнесменов Гоги Топадзе один из тех, кого не пригласили на семинар, устроенный департаментом торговли США. Как сам бизнесмен говорит, даже если бы пригласили, он бы не пошел по той простой причине, что не верит в советы американцев.

«На такие семинары я не хожу, да и никто меня не приглашал, однако даже если бы пригласили, я бы не пошел. По совету американцев Грузия развалилась, и их вмешательство в бизнес нам ничего не даст. Если хотите правду, именно они загнали нас в 8 миллиардный долг. Советы американцев ни в чем Грузии не пригодились», - заявил Топадзе.

«У меня много иностранных партнеров, и я убедился, что все смотрят, и мерят нашу страну со своих колоколен. Ни один из них не дал такого совета, который не знал бы наш человек», - сказал он.

«Что хуже всего, очень сомневаюсь в квалификации министра экономики и устойчивого развития, Веры Кобалия. В Грузии нужно уделить внимание сельскому хозяйству и производству, а об этом не думают ни иностранцы, ни министр. Так, что мне их советы не нужны!» - заявил Топадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Министр стриптиза» Грузии оправдывается по поводу откровенных фотографий в клубе: это не самое плохое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.