«Мини-город» в Александровском парке могут закрыть куполами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

«Мини-город», государственно-частный подарок петербуржцам, подвергся нападению вандалов, пожаловались на выходных чиновники. Макет города в Александровском парке закрыли. Вновь допустить туда горожан и туристов смогут нескоро — когда комплекс накроют прозрачными куполами.

Два дня назад ситуация с «мини-городом» обсуждалась у вице-губернатора Алексея Сергеева. Условились в течение недели определить организацию, которая возьмет скульптурный комплекс на баланс, сообщил корреспонденту «Карповки» официальный представитель администрации Петроградского района. Он полагает, что, скорее всего, это будет одно из подразделений комитета по культуре.

«В течение недели будут восстановлены все поврежденные вандалами элементы», — сказал наш собеседник. Вокруг каждого экспоната, сообщил он, будет установлено ограждение. В планах сделать стеклянные купола над скульптурами и макетами.

Автор комплекса Александр Таратынов сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что такое решение на совещании у вице-губернатора Сергеева не принималось. Со слов скульптора, для снижения риска вандализма планируется огородить всю территорию комплекса одним общим забором, и все.

При этом господин Таратынов подтвердил, что именно он занимается реставрацией комплекса: «Пока еще объекты официально не приняты на баланс города, реставрировать их некому. Поэтому я пообещал реставрировать». В неделю уложиться вряд ли можно, подчеркнул он. «В июле вернутся на место храм Спас на Крови и некоторые утраченные детали», — уточнил он.

Скептически к антивандальным мерам чиновников со стеклянными куполами относится активист движения «Живой город» Андрей Воронцов. В комментарии корреспонденту нашей интернет-газеты он выразил удивление: «Тут уже вопрос целесообразности. Если обнести памятник колючей проволокой, то зачем нужен такой памятник?»

В свою очередь член Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина вообще считает, что «мини-городу» не место в центре Петербурга. Александровский парк — памятник регионального значения, где запрещены новые постройки. Она напомнила, что Газпрому не впервой отнимать фрагменты садов под свои проекты: в Таврическом саду монополист построил каток. Сейчас самое время под флером вандализма убрать макет из центра, полагает градозащитница.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Мини-город» в Александровском парке могут закрыть куполами», автор: Вадим Кузьмицкий, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.