«Минские» посредники посетят регион нагорно-карабахского противостояния весной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2004 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта намерены посетить регион противостояния весной текущего года. Об этом заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников. До этого, по его словам, посредники «намерены организовать предварительные контакты между Ереваном и Баку для определения вопросов, которые могут быть предложены на переговорах». Помимо встреч президентов Армении и Азербайджана, которые очень важны, но из-за нерегулярности и кратковременности недостаточны для обсуждения сути урегулирования, сопредседатели постараются организовать переговоры между двумя странами на «втором уровне», которые будут носить более регулярный, обстоятельный и глубокий характер, сказал дипломат. Вместе с тем он опроверг все заявления о пассивности сопредседателей Минской группы. По его словам, они «по-прежнему намерены выполнять свою беспристрастную и доброжелательную роль посредников». Трубников напомнил, что «за более чем 10-летнюю историю существования Минской группы было предложено несколько вариантов урегулирования, и все они были отвергнуты, либо Арменией, либо Азербайджаном». По сути, сказал он, «все варианты урегулирования так или иначе стояли в повестке переговоров». Дипломат выразил сожаление по поводу того, что «каждая из сторон конфликта, как и прежде, ориентируется только на свои интересы, игнорируя позицию противника».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Минские» посредники посетят регион нагорно-карабахского противостояния весной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.