«Мир и политика»: Нагорный Карабах – одна из самых «горячих точек» планеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

Российский научно-политический журнал «Мир и политика» поставил Нагорный Карабах в ряд самых «горячих точек» планеты.

«…Само вооруженное противостояние в 1992-94 годах носило весьма масштабный и кровопролитный характер. С обеих сторон были убиты десятки тысяч человек, произошло массовое вынужденное переселение людей…

Достигнутое в 1994 году при посредничестве России в столице Киргизии Бишкеке соглашение о прекращении огня не предусматривало ввод в зону конфликта какого-либо международного миротворческого контингента. В результате, на линии соприкосновения сторон периодически отмечаются вооруженные столкновения, перестрелки и различного рода провокации» - отмечено в статье.

Журнал отмечает, что стороны, в первую очередь Азербайджан, продолжают ускоренную гонку вооружений, закупая современное оружие и боевую технику у Израиля, Турции, США и ряда других стран.

«Данный конфликт может в любое время вновь перейти в ожесточенное вооруженное противостояние. Поскольку Азербайджан граничит с Российской Федерацией, то любая новая война в этом регионе, так или иначе, затронет интересы Москвы. Нельзя забывать, что Армения и Азербайджан имеют самые тесные связи с Россией, обе страны являются членами Содружества Независимых Государств (СНГ), а Армения еще и входит в число стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В возможный новый вооруженный конфликт вокруг Нагорного Карабаха также могут быть втянуты и другие региональные державы, такие как Турция и Иран», - подчеркивает автор.

«Мир и политика» отмечает, что на сегодня две «горячие точки» - Нагорный Карабах и Сирия - в большей степени затрагивают национальные интересы России.

«Скорейшему и мирному разрешению этих и других конфликтов нет, и не может быть альтернативы. От способности мирового сообщества оказать помощь терпящим бедствие народам планеты зависит будущее нашей цивилизации. Практика показывает, что там, где международные организации и мировые державы устраняются от активных миротворческих действий, вскоре образуется правовой и политический вакуум, который заполняется экстремистами, террористами всех мастей и организованной преступностью», - заключил автор статьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мир и политика»: Нагорный Карабах – одна из самых “горячих точек” планеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.