«Многоликая» Нонна Гришаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2020 года

Сегодня, 21 июля, Заслуженной артистке России Нонне Валентиновне Гришаевой исполнилось 49 лет.

Нонна Гришаева родилась в Одессе в семье детдомовцев. О своих предках актриса сохранила изустные предания, что одна ветвь была дворянской, а другая — оперно-артистической.

Впервые девочка снялась в кино в 5 лет, а в 10 лет выступала в Одесском театре оперетты. При получении образования Нонна Гришаева колебалась между сценой и балетом — но сцена все же пересилила. В 1994 году Нонна окончила Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина, получила предложения о работе от трёх московских театров — Ленком, Сатирикон и театра им. Вахтангова и выбрала последний. С 1994 года по 2004 год Гришаева играла на легендарной сцене. После ухода из Вахтанговского Нонна Гришаева играла в спектаклях Театра киноактёра и театра «Квартет И». Блистательный спектакль «Квартета И» с ее участием «День радио», как известно, получил кинематографическое продолжение, а «Дней выборов» с той же комической командой снято уже целых три.

В кино Нонна Гришаева снималась в проектах «девяностых» «Риск без контракта» и «Первый удар» (производство Гонконг, на пару с Джеки Чаном), сериалах «Графиня де Монсоро», «Ландыш серебристый», «Папины дочки», фильмах «Люба, дети и завод», «Кто в доме хозяин», «Непридуманная жизнь» и др. Но подлинную славу принесло Нонне Валентиновне участие в юмористической программе «Большая разница», где она снималась до самого закрытия проекта. В этой передаче в полной мере раскрылся уникальный пародийный талант Гришаевой. Она «говорила и показывала» Ирину Аллегрову, Надежду Бабкину, Барбару Брыльску, Елену Ваенгу, Анджелину Джоли, Монсеррат Кабалье, Лайзу Минелли, Одри Тоту, Тину Тёрнер и еще десятки актрис прошлого и настоящего. С ноября 2013 года по январь 2014 Нонна Гришаева была участницей пародийного шоу «Повтори!», а также выступала в качестве телеведущей нескольких популярных проектов.

С 2014 года Нонна Валентиновна является художественным руководителем Московского областного ТЮЗа. «Ревизор.ru» брал у нее интервью по поводу премьеры чеховской «Чайки».

Редакция поздравляет замечательную многоплановую актрису с днем рождения и желает открывать в своей личности и талантах все новые грани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Многоликая" Нонна Гришаева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.