«Могу помочь — дать по морде»: протоиерей Смирнов о том, как быстро и надолго отучить от нецензурной лексики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2019 года

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов поделился секретом, как, по его мнению, можно быстро и надолго отучить человека от привычки употреблять нецензурную лексику, сообщает «Интерфакс».

«Это очень просто», - ответил он на вопрос воспитанников детского дома «Павлин». Отец Димитрий рассказал, как один из его подопечных мальчиков однажды при нем ругался: «я ему дал по роже, и вот он уже пять лет не ругается».

По мнению священника, это эффективный способ, но лучше обойтись без него - «когда человек сам, своей волей ставит себе препятствие» к тому, чтобы разговаривать нецензурно.

«Я могу помочь: дать по морде - и все, лечится мгновенно», - пошутил отец Димитрий.

Смирнов в связи с этим призвал подростков отказаться от матерщины. «Мат - это сквернословие. А зачем говорить скверные слова, когда в русском языке 500 тысяч слов прекрасных - они созданы для поэзии!» - сказал священник.

Поэтому, считает он, «лучше стихи сочинять, чем говорить на языке, на котором говорит всякая пьянь, ворье, наркоманы, которые ничего не могут создать, - только могут все портить». По мнению отца Димитрия, «ругаться - это любой болван может, это не трудно», а научиться поэзию понимать или самому сочинять стихи гораздо сложнее.

Ранее другие представители Русской православной церкви уже призывали ввести административное наказание за употребление нецензурной лексики в общественных местах.

Что касается протоиерея Смирнова, то он в последнее время выступал против губительных абортов, влюбленности - болезни, доводящей до самоубийства, крещения детей, рожденных с помощью ЭКО, «не получившей подтверждения» теории Дарвина, говорил о слабости женского ума, называл трагедией «неполноценность» абсолютного большинства российских мужчин, в которой виноваты женщины, а также предрекал гибель «христианской цивилизации», требовал введения «зарплаты» для многодетных матерей и агитировал против мультфильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Могу помочь - дать по морде»: протоиерей Смирнов о том, как быстро и надолго отучить от нецензурной лексики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.