«Моими глазами» в Театре Наций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Совсем скоро на малой сцене Театра Наций состоится долгожданная премьера. Об этом Ревизору.ru сообщила пресс-служба театра. 7, 8 и 9 мая столица увидит спектакль «Моими глазами» Дмитрия Сердюка, который является не только режиссёром постановки, но также автором литературной композиции. Безусловно, многие гости театра вспомнят и три другие его постановки, вошедшие в цикл «Наше всё…»: «Ахматова. Свидетель», «Бродский. Лица необщим выраженьем» и «Тургенев. Метафизика любви».

«Моими глазами» — это истории о годах Великой Отечественной войны, рассказанные монологами самых разных героев: автор спектакля, 11-летний мальчик, легендарная балерина Ольга Лепешинская, юный скрипач, новобранец, ленинградские блокадники, мать Виктора Штрума из романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» и народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации Авангард Леонтьев. За плечами каждого из этих людей - свой собственный, особенный жизненный путь. Однако страшные события, которые легли в основу постановки, конечно же, не миновали никого, красной нитью пройдя через бессчётное множество судеб и связав их воедино.

Дмитрий Сердюк справедливо заметил, что чем дальше время уносит нас от победного 1945 года, тем меньше остаётся в живых ветеранов и тем больше Великая Отечественная война превращается в «набор цифр и фактов», ведь так устроена человеческая память. В то время как война — это, конечно же, прежде всего именно судьбы. Несостоявшиеся, исковерканные, оборвавшиеся.

Режиссёр также рассказал, что для создания спектакля «Моими глазами» собирал материалы не только в библиотеках, но и в архивах, потому как в данном случае было как никогда важно найти «живые человеческие слова» и «красноречивые свидетельства ужасов военных лет», благодаря которым постановка должна получиться не плакатно-официозной, а очень личной. Ведь новый спектакль — это настоящее посвящение тем, кто ковал Победу ценой собственных жизней.

Стоит отметить, что в этот раз отдельным героем на сцене станет оркестр. Он, по задумке режиссёра, должен поместить в «современную рамку» события военных лет. С этой целью специально для спектакля Михаилом Спасибо и Полиной Лундстрем были созданы композиции в стиле экспериментальной музыки и минимализма.

Наряду с военной хроникой для художественного оформления постановки были задействованы работы театра песочного искусства «Пески времени» и графика Евгения Расторгуева, российского художника-фронтовика.

В спектакле также примут участие Наталья Тенякова, Сати Спивакова, Мария Смольникова, Юрий Нифонтов, Дмитрий Симонов, Никита Кологривый, Дарья Наумова, Иоанн Бердюгин, Анатолий Сажин и Сэсэг Хапсасова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Моими глазами» в Театре Наций», автор: Анастасия Громова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.