«Мой друг Касем»: пресса снова заговорила о приезде иранского генерала Сулеймани в Москву к Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2015 года

Пресса в очередной раз сообщила о приезде командира элитного иранского подразделения «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани в Москву для встречи с российскими властями. По данным агентства Fars (Архивная копия от 7 января 2020 на Wayback Machine), Сулеймани посетил российскую столицу на прошлой неделе.

По данным источников агентства, в ходе трехдневного визита Касем Сулеймани встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и с высокопоставленными российскими военными. Стороны обсуждали проблемы, поднятые во время состоявшихся в конце ноября переговоров Путина и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в Тегеране, утверждают собеседники Fars. Кроме того, генерал Сулеймани и президент Путин также обсудили последние события в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане, сообщили источники, по сведениям которых, во время беседы с генералом российский лидер назвал его «мой друг Касем».

Между тем в КСИР в телефонном разговоре с Fars информацию о визите Касема Сулеймани в Москву опровергли.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о встрече Путина с генералом Сулеймани. «Нет, не было», - цитирует ответ Пескова на вопрос о встрече агентство РИА «Новости».

Возглавляемое генералом подразделение «Аль-Кудс» представляет собой спецназ в составе КСИР, занимающийся проведением военных и тайных операций за пределами Ирана. В частности, сообщалось, что «Аль-Кудс» оказывает военную поддержку группировкам «Хамас» и «Хизбаллах» в Палестине и Ливане. По версии Запада, именно Сулеймани помог правительству президента Сирии Башара Асада начиная с 2012 года переломить ход гражданской войны в свою пользу и отбить у оппозиции ряд стратегически важных территорий. Кроме того, считается, что Касем Сулеймани также участвует в оказании помощи правительству Ирака и шиитским боевикам в борьбе против запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ДАИШ).

Отмечается, что в связи со спецификой деятельности «Аль-Кудс» и опасностью, исходящей от израильских и американских спецслужб, а также террористов, которые охотятся за генералом, его местонахождение является тайной для всех, за исключением очень ограниченного числа людей.

Впервые о том, что Касем Сулеймани в конце июля якобы приезжал в Москву, где провел переговоры с Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу, пресса заговорила в августе. Впрочем, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков опроверг информацию об этой встрече.

В сентябре ливанская газета «Ас-Сафир» утверждала, что в начале месяца Касем Сулеймани второй раз посетил Москву. Издание ссылалось на информацию некоего арабского источника и предполагало, что РФ и Иран договариваются о совместной работе на территории Сирии.

По версии прессы, еще во время июльского приезда в Москву Сулеймани якобы убедил руководство РФ в необходимости нанесения авиаударов на территории Сирии в поддержку режима Башара Асада. Как известно, 30 сентября Россия начала военные действия в этой стране.

Касем Сулеймани входит в черный список ООН, состоящий из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ ИРИ. Согласно резолюции Совбеза ООН, этим лицам запрещен выезд за пределы Ирана. Таким образом, любая страна, которая находится в курсе передвижений Сулеймани по своей территории и не реагирует на них, нарушает распоряжение СБ. России, являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН, безусловно, об этом известно.

Вашингтон обвиняет Сулеймани в причастности к терактам против американских граждан. Он объявлен в международный розыск в связи со сговором с целью убийства посла Саудовской Аравии в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мой друг Касем»: пресса снова заговорила о приезде иранского генерала Сулеймани в Москву к Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.