«Молодогвардейцы» вылетели на Дальний Восток мерить уровень радиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Председатель Координационного совета «Молодой гвардии» Тимур Прокопенко, сопредседатель Артем Туров и координатор проекта «Я-Доброволец» Яна Лантратова вылетели на Дальний Восток, чтобы замерить уровень радиации в Южно-Сахалинске и Владивостоке.

Как сообщает «Интерфакс», бюро высшего совета «Единой России» поручило своему молодежному движению вести работу по проведению дополнительного общественного контроля радиационного фона в связи с аварией на АЭС в Японии. Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, «партия выделит средства на покупку необходимого оборудования для контроля радиационного фона».

В этой экологической акции также примут участие несколько десятков активистов, сообщается на сайте движения (Архивная копия от 9 декабря 2011 на Wayback Machine).

«Сегодня возникла серьезная опасность распространения радиации по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону. Таким образом, под угрозой оказалось и Тихоокеанское побережье России», - заявил перед отлетом Прокопенко.

Между тем в МЧС РФ сообщают, что радиационный фон в Сахалинской области в норме и не превышает 15 мкР/час. В мониторинге радиационной обстановки на Сахалине на сегодняшний день задействованы 100 постов. Радиацию измеряют каждые 2 часа. Специалисты Роспотребнадзора проверяют на радиацию также пищевую продукцию и транспортные средства из Японии. Радиационный контроль организован во всех аэропортах и морских портах.

Однако несмотря на все уверения специалистов и властей приморские родители отправляют детей подальше из Владивостока еще до начала весенних каникул, опасаясь за их здоровье. Как сообщает «Комсомольская правда», в кассах аэропорта газете рассказали, что в последние дни стали больше покупать билетов в столицу. К примеру, как сообщает «Интерфакс», в Южно-Сахалинске авиабилеты в Москву на ближайшие дни полностью раскуплены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Молодогвардейцы» вылетели на Дальний Восток мерить уровень радиации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.