«Моменты» Ромы Зверя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2017 года

Ружанка Александра Липкина стала одной из пяти победителей фотоконкурса «Моменты-17», который проводил солист группы «Звери» Роман Билык. Конкурс был объявлен в соцсетях в начале июня. Все желающие могли присылать снимки с соответствующим хэштегом. Каждую неделю Роман просматривал фотографии, выбирал две из них и выкладывал на своей странице в соцсети. На фото: Александра Липкина на фоне своей работы

В результате к сентябрю из пяти тысяч снимков он отобрал 20 и разбил их на 10 пар. Далее участники группы в течение двух недель голосовали за лучший снимок в каждой паре. Таким образом определились десять финалистов, из которых путем интернет-голосования отобрали пятерку победителей. Саша Липкина оказалась в их числе. Ее пригласили на выставку «Моменты-17», развернутую в помещении бывшего кондитерского концерна «Красный Октябрь». На этой выставке были и фотографии самого солиста «Зверей», помимо музыки увлекающегося репортажной съемкой. Причем некоторые его снимки представлены в необычном формате: каждая композиция состоит из четырех одинаковых кадров, отраженных по вертикали и горизонтали. Выглядело это довольно любопытно. Также был стенд с тысячью снимков из мобильного телефона Ромы, которые он сделал с сентября 2016 года по октябрь 2017-го.

Фото «Клоуны» — в пятерке лучших

На вернисаже представлены и фотографии победителей конкурса. По окончании выставки эти снимки с автографом Ромы «Зверя» вернутся к их авторам. Мероприятие задумывалось как выставка-фестиваль, поэтому, помимо просмотра фотографий, была организована культурная программа: акустические концерты групп «Звери» и «Нервы», выступления известных диджеев и участницы проекта «Голос» Нани Евы, показ фильма «Здорово и вечно» про Егора Летова с комментариями режиссера Александра Войтинского, финал поэтического конкурса «Стихи на салфетке».

Мне очень понравилась лекция фотографа Алексея Никишина. Он рассказал, как менялся его взгляд на фотографию, к каким приемам он прибегал в начале своей деятельности и сейчас, какие иностранные фотохудожники ему нравятся и почему. По его словам, мода на фотоприемы со временем возвращается так же, как и на одежду. Отдельная тема была посвящена мобильным снимкам.

Выставка-фестиваль «Моменты-17» длилась неделю. В один из дней Роман Билык сам провел экскурсию по галерее, рассказал истории своих снимков и мест, где они были сделаны, ответил на вопросы посетителей. Получился живой непринужденный разговор. Я тоже задал ему два вопроса.

— Роман, а ты сделал бы такие же кадры, как на снимках победителей, если бы оказался в подобной ситуации? — Конечно. Ведь не зря же я выбрал именно эти снимки: они привлекли мое внимание, передали эмоцию, задели за душу.

— А за какую-то работу, попавшую в десятку лучших, ты переживал, опасаясь, что она не окажется в финале по итогам интернет-голосования? — Мне понравились все десять снимков, и я с удовольствием разместил бы их на выставке, но правила конкурса, объявленные ранее, менять нельзя. Возможно, на следующий год условия будут другими.

В кадре — уличный музыкант

После вернисажа Александра Липкина ответила на вопросы редактора сайта «Красного знамени».

— Почему ты решила участвовать в конкурсе? — Конкурсы помогают оценить твой уровень, понять, над чем нужно работать дальше. Но я настолько невезучий человек, что уже оставила всякие попытки участвовать в них. На «Моменты-17» мою работу отправил друг. Может, поэтому мне на сей раз повезло.

— Какие-то работы других участников тебе понравились? — Да, особенно с клоунами и памятником. Меня зацепили и некоторые не прошедшие в финал снимки.

— Будешь посылать фотографии на конкурс в будущем году? — Думаю, да. Во время интернет-голосования было очень волнительно, а эмоции от победы и вовсе не передать словами.

— Поделись впечатлениями от награждения. — В этот день на выставке не проводились концерты и лекции, зрителей собралось немного, и атмосфера была по-настоящему домашняя. Мне понравились фотографии солиста группы «Звери», сделанные на мобильный телефон. В большинстве случаев они не несут художественной ценности, которую могли бы увидеть опытные фотографы, зато позволяют узнать, что зацепило взгляд Ромы в тот или иной момент. В конце концов, в этом же и есть главный смысл фотографии.

— Расскажи про твой снимок, который вошел в число победителей. — Фотография была сделана поздним вечером в переходе на Курском вокзале. Сначала я прошла мимо музыканта и мужчины, который его слушал, но минут десять спустя все-таки вернулась, потому что мысленно их уже «сфотографировала». Картинка, получившаяся в воображении, не давала мне покоя. Было страшновато, ведь кроме меня и этих двоих в переходе — больше никого. Но немного понаблюдав за парнями, поняла, что они настолько увлечены музыкой, что, кажется, и меня не замечают.

Необычные снимки солиста группы «Звери» из серии «Один к четырем»

Иван МАМАЕВ

Фото Александры ЛИПКИНОЙ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Моменты» Ромы Зверя», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.