«Музей ВДНХ» откроется в столице в первый день августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2019 года

На ВДНХ нашли отражение важнейшие для нашей страны события, устремления и достижения целых поколений. Основой мультимедиа-экспозиции будет обширная база знаний с оцифрованными архивными фото, чертежами, документами, кинохроникой. Она будет пополняться и со временем объединит десятки тысяч файлов

Музейное пространство оборудуют мультиэкраном, состоящим из 12 сегментов, медиаэкраном и интерактивными панелями. Отреставрированные артефакты из музейного фонда ВДНХ разместят на экспозиционных модулях. С 1 августа по 8 сентября — в рамках празднования юбилея ВДНХ — вход в музей будет свободным. Выставочное пространство будет состоять из пяти тематических разделов: «Дружба народов», «Смотр побед», «Всенародный университет», «Город чудес» и «Один день на Выставке». Посетители узнают, как создавалась и работала Главная выставка страны, как формировался ее ансамбль и менялось содержание на протяжении разных эпох. В этом помогут интерактивные экспонаты, специально разработанные познавательные настольные игры и внушительная онлайн-медиатека — первая публичная база знаний о 80-летней истории ВДНХ. Также посетители увидят мультиэкран из двенадцати сегментов с историей ВДНХ, четыре интерактивных панели, медиаэкран в зоне «90-х».

Раздел «Дружба народов» расскажет о вкладе представителей разных республик СССР в становление и развитие ВДНХ, а заодно о том, какие именитые зарубежные гости посещали Выставку. «Смотр побед» — раздел о жизни большой страны в послевоенные годы. Здесь гости узнают, какие экспонаты, выставки и целые павильоны были посвящены достижениям в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и других отраслях. Раздел «Всенародный университет» — о научных прорывах. Им всегда уделялось особое внимание при подготовке экспозиций и временных выставок. «Городе чудес» — это увлекательное историческое путешествие, цель которого — увидеть, как архитектурные жемчужины Выставки выглядели десятилетия назад. Раздел «Один день на Выставке» — о том, чем привлекала посетителей ВДНХ в разные периоды. Любопытно, что основной прогулочный маршрут с годами почти не изменился. Он всегда проходил через знаковые места и объекты, такие как Центральная аллея, павильон «Космос», Зеленый театр.

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Музей ВДНХ» откроется в столице в первый день августа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.