«Мумий Тролль» грубо нарушил выборное законодательство в Красноярске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2002 года

Накануне второго тура губернаторский выборов в Красноярском крае отмечены грубейшие нарушения. В Красноярском дворце культуры в субботу прошел концерт группы «Мумий Тролль», лидером которой является солист Илья Лагутенко.

На майках у участников группы написано «Хлопонин - номер один», и приехали они в автобусах с такими же надписями, сообщает РБК. Это является грубейшим нарушением законодательства, поскольку может рассматриваться как агитация в пользу одного из кандидатов. А сегодня, за день до выборов, агитация запрещена.

Кроме того, накануне генеральный директор популярной красноярской компании ТВК Вадим Востров заявил, что 19 и 20 сентября в период с 20-15 до 20-40 минут вечера (в это время как раз идет популярный среди зрителей новостной блок) во время трансляции и зрители, и техники внутри компании отметили серьезное искажение телесигнала.

Дело в том, что только по пятницам ТВК осуществляет вещание через спутник, покрывая таким образом территорию всего края. В результате программу, посвященную предстоящим выборам, не смогли увидеть свыше 1 миллиона жителей Красноярского края - в первую очередь, северных районов и Таймыра.

Пятница - последний день предвыборной кампании, и подобные действия в отношении телекомпании, относящейся с симпатией к Александру Уссу - одного из двух оставшихся кандидатов на пост губернатора, вполне могут рассматриваться как недоброжелательные со стороны конкурентов этого кандидата, отмечают многие СМИ.

Между тем сотрудники красноярской телерадиокомпании [www.afontovo.ru «Афонтово»], освещавшие концерт группы «Мумий Тролль» в Красноярске, сообщили NTVRU.com, что информация о предвыборной агитации на майках музыкантов - «фальшивка, наскоро смастеренная в одном из предвыборных штабов».

Андрей Шевелев, ведущий музыкальной программы «РиФФ» на местной радиостанции «Радио Зебра» (FM 105'2) «находился вместе с группой «Мумий Тролль» во Дворце Спорта с 18:30 до 23:30, т.е. с начала настройки звука и до отъезда музыкантов из ДС». «Никто из музыкантов «Мумий Тролля», техперсонала, турменеджеров и организаторов концерта не был одет в майки с надписью «Хлопонин - №1», - заявил Шевелев.

На автомобилях, на которых музыканты приехали во Дворец Спорта также не было никаких лозунгов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мумий Тролль» грубо нарушил выборное законодательство в Красноярске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.