«Мумий Троллю» предложили записать саундтрек для новых «Трансформеров» и «Людей Икс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2010 года

Популярная российская рок-группа «Мумий Тролль» получила предложение записать песню для саундтрека к фильмам «Трансформеры 3» и «Люди Икс: Первый класс» от паблишинг-компании Rondor Music после своего недавнего выступления в США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу российского коллектива.

Там уточнили, что предложение поступило после того, как группа исполнила на концерте в Филадельфии кавер на легендарный хит 60-х Somebody to Love пионеров психоделического рока Jefferson Airplane.

Обновленная песня пришлась по душе не только публике, но и представителям Rondor Music, обладающей правами на эту композицию. Вскоре президент компании предложил музыкантам записать свою версию Somebody to Love в качестве саундтрека к фильмам «Трансформеры 3» и «Люди Икс: Первый класс», которые выйдут на большие экраны в 2011 году. Таким образом, трек, в свое время ставший музыкальной темой к культовой картине «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», будет реанимирован в голливудском кино российскими «троллями».

«Многие наши поклонники и журналисты задаются вопросом: нужен ли американскому зрителю русский рок-н-ролл? Разве не готовы американцы полюбить русских рокеров? Somebody to Love - песня, знаковая для всего мирового рок-н-ролла, а в нашем случае она спрашивает слушателя напрямую: don't you want somebody to love, don't you need somebody to love?» - цитируют в пресс-службе слова лидера «троллей» Ильи Лагутенко.

Группа «Мумий Тролль» образовалась в 1983 году во Владивостоке. Стилистику коллектива ее лидер характеризует термином «рокапопс».

Первый студийный альбом «Морская» появился в 1997 году. Коммерческий прорыв коллектива в том же году стал эпохальным, так как в своем творчестве группе удалось стереть грань между рок- и поп-музыкой, что для России того времени казалось невозможным.

Первый хит «Утекай» с альбома «Морской» занесен в список «40 песен, изменивших мир», составленный редакцией русскоязычной версии журнала Rolling Stone.

Всего у группы девять студийных дисков, из которых один - саундтрек к фильму «Похитители Книг», где Лагутенко сыграл одну из ролей, два магнитоальбома и двойная пластинка старых песен в новой обработке.

В последнее время группа активно завоевывает западный музыкальный рынок. В 2009 году музыканты «Мумий Тролля» провели масштабный гастрольный тур по 40 городам США, Канады и Мексики, а также выпустили первый зарубежный альбом Comrade Ambassador («Товарищ посол»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мумий Троллю» предложили записать саундтрек для новых «Трансформеров» и «Людей Икс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.