«Мусульманское братство» заявило, что запрещение насилия над женщинами ведет к деградации общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Египетское «Мусульманское братство» выступило с предупреждением, что документ ООН, требующий запрещения насилия над женщинами во всемирном масштабе, противен исламу и «ведет к полной деградации общества».

Государственные и неправительственные организации со всего мира суммировали в документе две недели дискуссий в ООН по вопросу о борьбе с насилием над женщинами и детьми. Однако «Мусульманское братство», чей представитель правит сегодня Египтом, заявило, что некоторые статьи «противоречат установленным принципам ислама и подрывают мусульманскую этику». Если документ будет ратифицирован, «это приведет к полной дезинтеграции общества».

«Братство» выступает против навязывания универсальных стандартов отношения к насилию над женщинами и детьми и призывает женские организации «быть верными своей религии и своей морали и не позволить себя обманывать декадентской модернизации и губительной аморальности». Данное заявление «Мусульманского братства» - наиболее откровенное и полное выражение его позиции по женскому вопросу за все время после превращения движения из подпольного в правящее.

«Братство» осуждает «предоставление женам права подавать в суд на мужей за изнасилование и сексуальную агрессию», а также «изъятие из исключительной власти мужей вопроса о разводе и передачу его судьям». По мнению исламистов, документ «подрывает семейные устои, давая девушкам полную сексуальную свободу и распоряжение противозачаточными средствами». Исламисты выступают против «равенства ролей в семье между мужчиной и женщиной, в таких вопросах, как трата денег, забота о детях и домашнее хозяйство».

Дипломаты в ООН говорят, что Ватикан, Иран и Россия настаивают на изъятии из окончательного текста упоминания о том, что религия, обычаи и традиции не могут быть оправданием бездействия правительств в вопросе о насилии над женщинами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мусульманское братство» заявило, что запрещение насилия над женщинами ведет к деградации общества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.