«Мы вспоминаем Мец Егерн»: Трамп вновь избежал термина «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с Геноцидом армян, однако избежал этого термина, употребив «Мец Егерн» (массовое убийство).

«Сегодня мы вспоминаем Мец Егерн, одно из ужаснейших массовых зверств XX века, когда полтора миллиона армян были депортированы, убиты или погибли в маршах смерти в последние годы Османской империи. Мы вспоминаем ужасные события 1915 года и скорбим о потерянных жизнях и о тех, кто пострадал», - говорится в заявлении Трампа, опубликованном а сайте Белого дома.

Он также признал мужество тех людей, которые стремились положить конец насилию, и тех, кто внес свой вклад в помощь выжившим и восстановление общин, в том числе посла США в Османской империи Генри Моргентау. Он не только боролся с насилием, но затем начал сбор средств, чтобы помочь армянскому народу.

«Мы с глубоким уважением отмечаем стойкость армянского народа, многие из представителей которого построили новую жизнь в Соединенных Штатах и ​​внесли большой вклад в развитие страны. В то время как мы чтим память о тех, кто пострадал, мы также размышляем о нашей приверженности тому, чтобы такие зверства не повторялись. Мы подчеркиваем важность признания и примирения с болезненными элементами прошлого как необходимого шага к созданию более толерантного будущего. В этот день мы поддерживаем армянский народ во всем мире в знак памяти о погибших и обязуется работать вместе над тем, чтобы построить лучшее будущее», - отметил Трамп.

Правительство США впервые признало Геноцид армян еще в 1951 году посредством доклада, представленного в Международный суд, где жестокая расправа османских турок над армянским народом была представлена в качестве примера Геноцида. В 1981 году президент США Рональд Рейган признал Геноцид армян, а Палата представителей Соединенных штатов в 1975-м, 1984-м и 1996-м приняла резолюции о признании Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы вспоминаем Мец Егерн»: Трамп вновь избежал термина «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.