«Мы их нашли, ничего особенного»: Путин рассказал об «отравителях» Скрипалей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2018 года

Президент РФ Владимир Путин впервые лично прокомментировал информацию властей Великобритании о россиянах, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. По его словам, российские власти знают о людях, известных под именами Александр Петров и Руслан Боширов, и в них «нет ничего криминального».

Об этом Путин заявил, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания IV Восточного экономического форума, передают агентства ТАСС и «Интерфакс». «Мы, конечно, посмотрели, что это за люди, и знаем, кто они такие. Мы их нашли. Ничего там особенного и криминального нет, уверяю вас», - сказал президент РФ.

По его словам, это гражданские лица. Других подробностей Путин не привел, предложив подозреваемым самим заявить о себе. «Я хочу к ним обратиться, чтобы они услышали нас сегодня. Пускай они придут куда-нибудь, вот к вам в средства массовой информации. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут», - заключил глава государства.

Всего два дня назад, 10 сентября, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не обладает данными о личностях «Петрова» и «Боширова». «Это компетенция соответствующих органов. Если какая-то информация на сей счет будет, то она будет у этих соответствующих органов», - говорил Песков.

Представитель МИД России Мария Захарова после обнародования информации о подозреваемых заявила, что их фото и имена Москве «ничего не говорят» и что Россия всегда получала отказ или молчание в ответ на просьбу предоставить данные о ходе расследования по делу Скрипалей.

Снимки «Петрова» и «Боширова» из аэропорта «Гэтвик» Захарова назвала «троллингом уровня бог», усомнившись в их подлинности.

Напомним, имена подозреваемых в отравлении Скрипалей, которых Великобритания считает агентами российской военной разведки (ГРУ), были обнародованы 5 сентября, при этом в Лондоне сразу отметили, что имена Александр Петров и Руслан Боширов, под которыми подозреваемые приезжали в Великобританию, ненастоящие.

При этом в Скотланд-Ярде отметили, что знают подлинные имена россиян, но для подтверждения нужны показания свидетелей, для чего информацию о подозреваемых и обнародовали.

Сообщалось, что «Петров» и «Боширов» попали на запись камеры наблюдения «непосредственно перед» отравлением Скрипалей в Солсбери. По данным британских следователей, подозреваемые прибыли в Лондон 2 марта - за два дня до отравления экс-полковника ГРУ и его дочери.

Из аэропорта они направились в лондонский отель City Stay Hotel. 3 и 4 марта подозреваемые ездили в Солсбери и попали в объективы камеры наблюдения неподалеку от дома Скрипалей.

По версии следствия, подозреваемые нанесли нервно-паралитическое вещество «Новичок» на ручку двери дома Сергея Скрипаля, а после спецоперации также попали на запись камеры наблюдения на вокзале в Солсбери.

Накануне, 11 сентября, издание Daily Mirror со ссылкой на источники сообщало, что у «Боширова» и «Петрова» были четверо сообщников. Они прилетели в Великобританию разными рейсами и должны были подстраховать подозреваемых в отравлении, если что-то пойдет не так. Все шестеро входили в группу под названием «Чистильщики».

«Резервная группа была необходима, чтобы держать Скрипалей под наблюдением. Петрову и Боширову требовалось, чтоб экс-полковник с дочерью не пришли именно в тот момент, когда их дверь опрыскивают «Новичком», - рассказал собеседник Daily Mirror. Четверо «помощников» также нужны были на случай, если, например случится ДТП. В таком случае они изображали бы заинтересованных прохожих, чтобы забрать отравляющее вещество.

Кроме того, британский таблоид Daily Express написал, что «Петрова» и «Боширова» сдал недавно завербованный MI6 российский агент с позывным Аполлон, работавший в Риме под прикрытием дипломатической службы. Когда в апреле у спецслужб появились первые фотографии подозреваемых, то Аполлон смог опознать их, а также сообщил не только их настоящие имена.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок» 4 марта 2018 года. Женщину выписали из больницы в апреле, а экс-полковника ГРУ - в мае. Лондон утверждает, что «Новичок» разработали в России, но Москва эту информацию отрицает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы их нашли, ничего особенного»: Путин рассказал об «отравителях» Скрипалей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.