«Мы нацелены на поиск компромисса»: Лавров и Керри прибыли в Женеву, чтобы обсудить химоружие в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри прибыли в Женеву для личной встречи, посвященной обсуждению российского плана передачи сирийского химоружия под международный контроль. Москва уже направила Вашингтону соответствующий план, разработанный совместно с сирийской стороной. Планируется, что переговоры продолжатся в пятницу с участием экспертов по химоружию с обеих сторон.

Кроме того, в пятницу, как ожидается, Лавров и Керри проведут встречу в трехстороннем формате с спецпредставителем генсека ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими, сообщил источник в российской делегации. На этой встрече могут обсуждаться перспективы созыва конференции по Сирии «Жевева-2».

Как и ожидалось, перед началом переговоров Лавров и Керри выступили со вступительным словом. Лавров заявил, что Россия рассчитывает, что США предпочтут мирный путь урегулирования сирийского кризиса, добавив, что Дамаск официально передал документы в инстанции о присоединении к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Сегодня такие документы официально поданы Дамаском в соответствующие инстанции, и мы должны будем посмотреть, как действовать дальше, чтобы этот процесс не затягивался и осуществлялся в полном соответствии с жесткими правилами, действующими в рамках этой организации», - подчеркнул глава МИДа России.

- Процесс уничтожения химоружия в Сирии может занять годы - Асад не контролирует сирийское химоружие, опасаются в США

Лавров считает, что нынешнее развитие ситуации дает шанс созвать долгожданную международную конференцию по Сирии «Женева-2», сообщает ИТАР-ТАСС.

Керри дал Дамаску 10 дней на оформление документов о химоружии

Керри заявил, что США и РФ придерживаются единых позиций по ряду аспектов, касающихся Сирии. «Мы согласны, что 21 августа под Дамаском от химоружия погибли мужчины, женщины и дети. Мы согласны, что химоружие нельзя использовать, и что сирийский арсенал нужно ликвидировать», - цитирует Керри «Интерфакс».Вместе с тем, Керри признал, что по другим вопросам Вашингтон и Москва не согласны. Он напомнил, что, в частности, стороны не согласны по поводу того, кто именно использовал химическое оружие в Сирии. Но все же подчеркнул, что американские власти за дипломатию в решении сирийской проблемы.

Керри заявил, что лучший вариант урегулирования проблемы химоружия в Сирии - передача всех запасов под международный контроль. При этом Керри напомнил, что в США не намерены долго ждать и у Сирии осталось 10 дней для выдвижения предложений о передаче химоружия под международный контроль. «Все международное сообщество должно сделать все возможное для оказания влияния на режим в Сирии», - призвал в действию все заинтересованные стороны госсекретарь США.

Керри считает, что к Сирии не может быть применена стандартная процедура предоставления технических данных об арсеналах химоружия. «Сирийский режим предложил, чтобы как часть стандартной процедуры у них было 30 дней для того, чтобы предоставить технические данные о своих арсеналах химоружия. Мы считаем, что в этом процессе сейчас нет ничего стандартного, из-за того, как вел себя этот режим. Мы также считаем, что то, что говорит сирийский режим, - недостаточно», - пригрозил американский дипломат.

Лавров: «Мы нацелены на поиск компромисса"

Несмотря на все условия США, российская сторона будет продолжать работать над мирным исходом обострившегося конфликта. «Мы нацелены на поиск компромисса, и я рад, что Джон в своем развернутом выступлении также подтвердил нацеленность на поиск взаимного согласия. Если мы будем следовать этому правилу, то достигнем успеха», - отметил Лавров.

Ранее диписточники отмечали, что в случае одобрения российского плана по передаче химоружия под международный контроль, последовательность действий Сирии будет следующей: страна присоединяется к ОЗХО и декларирует места хранения и производства химоружия. Далее туда допускаются инспекторы и вместе с ними решается вопрос, кем и как оно будет уничтожено.

Эксперты не исключают, что в итоге оно может быть вывезено из Сирии в ту же Россию, где есть соответствующие заводы. Остается и обновленная программа Нанна-Лугара, которая предусматривает сотрудничество России и США в вопросах ликвидации оружия массового уничтожения третьих стран.

В женевском отеле Intercontinental собралось свыше 100 местных и иностранных журналистов, что неудивительно, так как ситуация вокруг Сирии остается одной из самых острых проблем последних месяцев.

Пока не ясно, как долго продлятся переговоры, однако информированный источник в постоянном представительстве РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве поведал, что они могут затянуться на несколько дней.

Керри переговорил со спецпредставителем ООН по Сирии

Перед аудиенцией с Лавровым Керри провел встречу со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. «В отеле Intercontinental состоялась встреча Керри с Брахими, глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с эмиссаром, очевидно, уже завтра», - заявила пресс-секретарь международного эмиссара Хавла Маттар, передает ИТАР-ТАСС. Чуть позже сам эмиссар подтвердил, что в пятницу проведет встречу с Лавровым.

Ранее Лавров не исключил, что на встрече главы внешнеполитических ведомств РФ и США будет присутствовать и Брахими.

После встречи с Керри сам Брахими заявил, что надеется, что после того, как Россия и США договорятся по теме сирийского химического оружия, возобновятся переговоры об организации мирной конференции «Женева-2». «Мы говорили о Сирии, о «Женеве», мы до сих пор привержены (организации этой конференции — прим. NEWSru.com) , и мы надеемся, что, как только американцы с русскими устранят все имеющиеся разногласия по теме химического оружия, мы снова начнем говорить о «Женеве», - заявил он.

На эти переговоры большие надежды возлагал президент США Барак Обама. Об этом он заявил сегодня в Белом доме на заседании своего кабинета.«Я надеюсь, что дискуссии, которые госсекретарь Керри проводит с министром иностранных дел Лавровым, а также некоторыми другими игроками, смогут принести конкретный результат», - сказал глава американской администрации.

Работа началась

Атмосфера на переговорах глав внешнеполитических ведомств РФ и США по Сирии, в частности, реализации инициативы по установлению международного контроля по сирийскому химоружию, - деловая, стороны нацелены на успешный результат. «Переговоры проходят в деловой и конструктивной атмосфере. Есть нацеленность на результат», - цитирует «Интерфакс» заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова.

Уже состоялись переговоры в составе делегаций, затем - ужин Лаврова с Керри, в компании заместителя министра Сергея Рябкова и замгоссекретаря Вэнди Шермана.

«Работа началась. Министры обменялись принципиальными оценками и продолжили обсуждение за рабочим ужином, - приводит ИТАР-ТАСС комментарий источника в российской делегации. - Эксперты приступили к проработке конкретных вопросов. Стороны договорились не комментировать публично ход переговоров и сосредоточиться на работе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы нацелены на поиск компромисса»: Лавров и Керри прибыли в Женеву, чтобы обсудить химоружие в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.