«Мы не видим рисков»: Алиханов — о транзите газа через Литву в случае санкций ЕС против Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Калининградская область не видит рисков для транзита газа через Литву в случае введения Евросоюзом санкций против Белоруссии. По словам губернатора Антона Алиханова, созданные в регионе мощности при необходимости позволят закрывать его потребности в автономном режиме. Об этом пишет ТАСС в четверг, 3 июня.

«Мы не видим рисков. Я очень надеюсь, что Литва будет взвешенно себя вести и не будет использовать газопровод как инструмент какого-то политического шантажа», — рассказал Алиханов, добавив, что республика заинтересована в транзите газа, поскольку получает за него плату и забирает часть топлива для своих нужд.

Губернатор напомнил, что ранее в связи с объявлением о подготовке европейских государств к выходу из энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) Владимир Путин поставил задачу обеспечить полную независимость и безопасность Калининградской области. В регионе построили и ввели в строй четыре новые электростанции, благодаря чему регион может обеспечивать себя энергией самостоятельно.

Ранее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис попросил учесть транзит газа в Калининградскую область в случае введения санкций ЕС против Белоруссии.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.