«Мы сидим тут и дрочим»: саратовский депутат обвинил коллег в затягивании принятия необходимого жителям закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Около месяца назад депутат Саратовской областной думы Леонид Писной внес на рассмотрение законопроект, который, по его словам, избавит местных жителей от двойных платежек при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. С помощью данной инициативы жильцы будут точно знать, кому им платить - региональному оператору или управляющей компании, считает Писной.

Если граждане платили за капремонт до недавно принятых поправок в Жилищный кодекс, то они не знают об изменениях и отказываются повторно собираться на общее собрание, чтобы решить вопрос о выборе оператора для оплаты средств. Они думают, что вопрос уже решен, привело слова Писного ИА «Свободные новости».

В четверг, 9 октября, в областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по строительной политике и ЖКХ, в ходе которого началась дискуссия, вызвавшая недовольство Писного. Его проект «Об актуализации решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в части организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» раскритиковали коллеги, заявив, что непонятно, может ли облдума вообще регулировать такие вопросы. Подверг критике предложение Писного и представитель областной прокуратуры. В итоге законопроект отправили на доработку.

Из-за двойных платежек, с которыми пытается бороться Писной, россияне часто переплачивают. Один из примеров приводит газета «Аргументы и факты»: жильцы дома получили платежные квитанции двух управляющих организаций с похожими названиями - «Берег» и «Берега», а отличить фальшивку от настоящей квитанции сложно, хотя и можно - в настоящей квитанции счета выставляются в соответствии с показаниями приборов учета, а в фальшивых - из расчета нормативов. Те, кто перевел деньги по ненастоящей квитанции, должны потом жаловаться в прокуратуру или жилинспецкию.

Однако, как утверждает Писной, все приходящие жителям Саратова платежки зачастую легальные. «Одна по старому решению АТСЖ, а вторая - по новому закону о капремонте. И обе платежки будут легальны», - цитирует парламентария «Взгляд-инфо».

Депутат в ответ на решение отправить необходимый законопроект на доработку заявил следующее: «До 9% населения Саратова остались менее защищенными. Ситуация с домами, где решение о формировании средств на капремонт было принято ранее, меня напрягает. Мы сидим тут дрочим и не знаем, что делать», - приводит его слова агентство «Свободные новости"

Отметим, что глагол, с помощью которого депутат Писной охарактеризовал работу областной думы, в Толковом словаре Даля, например, толкуется (Архивная копия от 29 ноября 2014 на Wayback Machine) как в значении «тешить, нежить, ласкать, баловать, холить», так и в значении «вздувать, бить, поучать» со следующими примерами: «Печка дрочит, а дорожка учит», «Дрочить дитя по головке», «Учен жену бьет, а дрочен - мать», «Ребенок дрочится (то есть дурит и шалит)». Отсюда - «драчун».

А этимологический словарь русского языка приводит следующие значения глагола: дрочить - «раздражать, пестовать, баловать, гладить», дрочиться - «упрямиться, буйствовать».

Таким образом, не совсем понятно, что именно имел ввиду депутат Леонид Писной, когда в такой своеобразной словесной форме охарактеризовал действия коллег - то ли их «упрямство», то ли то, что у них на уме одно «баловство», а не работа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы сидим тут и дрочим»: саратовский депутат обвинил коллег в затягивании принятия необходимого жителям закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.