«Мы с вами сделали многое»: губернатор Оренбургской области Берг обратился к Путину с просьбой об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2019 года

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке. Ранее 21 марта сообщалось, что о том же попросила главу государства губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«С 2010 года я руководил регионом, который является для меня родным. Здесь живу и остаюсь жить я, мои дети и внуки. В первую очередь, хочу поблагодарить вас, уважаемые земляки, за доверие, которое вы оказали мне на выборах губернатора пять лет назад, а также за колоссальную поддержку в любых начинаниях, направленных во благо людей», - цитирует Берга портал (Архивная копия от 26 июня 2020 на Wayback Machine) правительства Оренбургской области.

«Мы с вами сделали многое: строили школы и детские сады, дороги и больницы, создавали комфортную городскую среду. В фокусе внимания правительства области всегда был человек, его здоровье, благополучие и комфорт», - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что Оренбуржье стало лидером альтернативной энергетики в стране и третьим регионом по результатам ЕГЭ. «Мы серьезно расширили спектр высокотехнологичной медицинской помощи. Наш молодежный форум «Евразия», инициированный три года назад, приобрел глобальный характер, став настоящим центром евразийской интеграции», - перечислил достижения Берг.

Перед Оренбургской областью стоят амбициозные цели, уточнил глава региона. В 2019 году область приступила к реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы жизни людей, добавил он. По его словам, до выборов губернатора в сентябре остается ещё достаточно времени, чтобы новый руководитель региона доказал оренбуржцам свою эффективность.

При этом Берг отметил, что пока не строит планов о дальнейшей работе.«Пока никаких планов. Двадцать минут новость [об отставке] висит на сайте, я не могу вам всего рассказать. Сейчас нахожусь в Москве», - пояснил он ТАСС и добавил, что на любых постах намерен отстаивать интересы жителей Оренбургской области.

Юрий Берг был утвержден на посту губернатора Оренбургской области законодательным собранием региона в 2010 году. 17 мая 2014 года президент РФ Владимир Путин принял его досрочную отставку, назначив врио главы региона. 14 сентября 2014 года Берг одержал победу на выборах губернатора, получив 80,28% голосов избирателей.

Через краткое время ТАСС со ссылкой на Кремль передал, что Владимир Путин принял отставку Юрия Берга. На сайте Кремля появилось сообщение о том, что Врио главы региона назначен руководитель компании «Т-Плюс» и бывший глава свердловского правительства Денис Паслер.

Отметим, в октябре 2018 года РБК писал, что главы более десяти регионов получили неудовлетворительные оценки в рейтинге избираемости, составленном Центром электоральных практик. Юрия Берга называли среди аутсайдеров.

18 марта «Ведомости» писали о том, что на этой неделе может начаться новая серия отставок губернаторов. В частности, назывались Юрий Берг и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Ранее 20 марта она заявила, что подала заявление об отставке. Другие претенденты на уход со своих постов, по данным источников, - Александр Бердников (Республика Алтай), Борис Дубровский (Челябинская область), Алексей Орлов (Калмыкия), Андрей Бочаров (Волгоградская область).

Об уходе также уже заявили глава Александр Бердников, Борис Дубровский и Алексей Орлов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о критериях отбора новых губернаторов, объяснил, что все они «так или иначе являются участниками последних волн общей практики по формированию президентского резерва», цитирует РБК. Дополнительным фактором является опыт работы в федеральных или региональных органах власти, а вот связь с регионом решающей роли не играет.

Так, у Андрея Чибиса, сменившего Марину Ковтун, нет связи с Мурманской областью, а в случае врио главы Калмыкии Бату Хасикова связь с регионом, напротив, очень важна, указал Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Мы с вами сделали многое»: губернатор Оренбургской области Берг обратился к Путину с просьбой об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.