«Мы умеем и продолжаем строить»: Евгений Верхолаз — о ценах на жильё, социальной нагрузке и Дне строителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

«Модуль-Стройград» занимает лидирующие позиции на строительном  рынке Калининградской области, избегает точечной застройки и делает привлекательными для жизни территории за пределами городского центра.  В 2021 году планирует сдать более 100 тысяч кв. м жилья. Об этом рассказал глава группы компаний Евгений Верхолаз на встрече с журналистами в преддверии Дня строителя.

2021 год и его тенденции удивили строителей региона. Область входит в число регионов-лидеров по количеству возводимых объектов. Главной неожиданностью для бизнеса, который работает в русле долгосрочной стратегии, стал не снижающийся рост спроса и, соответственно, цен.

«Никто не ожидал такого всплеска на рынке в плане цен: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и Калининград стали регионами с наивысшим ростом цен на объекты. Соответственно, это подстегнуло поставщиков, и себестоимость строительства сейчас тоже растёт. По металлу мы видим рост на 45–50%. Повлияла на спрос и рост цен и льготная ипотека: у нас около 80% покупается именно с её помощью. Пока действуют эти факторы, я испытываю сомнения в том, что стоимость квадратного метра будет снижаться».

«Модуль-Стройград» избегает точечной застройки в Калининграде и возводит новые современные кварталы там, где ещё недавно была городская периферия. Визитная карточка компании —  объекты в Московском районе Калининграда. Как подчеркнул Евгений Верхолаз, огромное внимание в компании уделяют созданию детских площадок и спортивной инфраструктуры для жилых комплексов.

«Сам рынок подсказывает, что надо строить более качественное и более современное. Мы хотели бы помимо красивых и разнообразных детских площадок строить и площадки для игр в футбол и баскетбол, но, бывает, что встречаем сопротивление от жителей, которые не любят и не хотят слышать шум под своими окнами. Но мы считаем, что все дети равны и должны иметь возможность играть и заниматься спортом, поэтому увеличиваем число таких площадок на территории школ, относящихся к нашим микрорайонам. Например, построили стадион у школы № 31 и большую площадку при школе №38 при поддержке губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Как раз главным условием её создания была доступность для всех жителей ближайших домов, в том числе и для микрорайона Сельма. Конечно, дополнительная нагрузка по уходу и починке таких площадок ложится на школы, но многие из директоров школ это понимают и готовы вкладываться в совместное использование. Когда обращаются за помощью к компании, мы им в этом помогаем», — рассказал Евгений Верхолаз.

«Модуль-Стройград» оказывает и другую помощь детским садам и школам по обращению учительских и родительских коллективов. «Что сейчас необходимо — решают родители и представители администраций школ и садиков, — объяснил Евгений Верхолаз. — Никогда нет предела совершенству, мы это понимаем, но одним нужен ямочный ремонт, а другим — обустройство кабинета для уроков труда для девочек. И  с тем и с другим бизнес уже помогает».

Группа компаний Евгения Верхолаза не только помогает учреждениям, но и активно строит социальные объекты. На счету предприятий ГК «Модуль-Стройград» уже десять детских садов, построенных в соответствии с самыми современными требованиями, для нужд города Калининграда. «Мы строим детские сады в минус, но мы умеем их строить и поэтому нам доверяют такие объекты. Я полагаю, что в этом есть наш вклад в общее повышение качества жизни в Калининграде», — говорит Евгений Владимирович.

Он убеждён, что развитие новых районов города невозможно без расширения социальной, дорожной инфраструктуры. Поэтому компания находится в постоянном диалоге с администрацией города с тем, чтобы жилые комплексы и новые школы и детские сады строились примерно в одном темпе. Положительные примеры такого сотрудничества уже видны в Московском районе Калининграда.

Отдельной вехой в развитии компании можно назвать строительство православных храмов в нашем городе и его пригородах. «Не всем Господь даёт такую возможность, мне посчастливилось, и наша компания уже построила храм и воскресную школу в пос. Большое Исаково, деревянную церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в конце ул. Ульяны Громовой. Надеюсь, что придут люди, и в этом районе появится и каменный храм», — поделился Евгений Верхолаз.

Он отмечает, что работа в строительном бизнесе в регионе — это партнёрство. «У нас выстроены хорошие отношения с поставщиками, с другими строительными компаниями. По некоторым объектам мы объединились с холдингом «Калининградстройинвест» Валерия Макарова. И тут получилось так: Валерий Михайлович постарше и более мудрый, а я помладше, но более активный. Мы дополняем друг друга в этом: я, что называется, быстро бегу, а он иногда меня тормозит своими мудрыми советами. И наоборот, я толкаю компанию вперёд. Получился такой хороший тандем,  это даёт прекрасный результат. Планы на 10 лет на сотрудничество у нас свёрстаны, сейчас мы, наверное, самые сильные на рынке. Я имею в виду, что мы можем построить объект любого уровня сложности и насыщенности», — сказал Евгений Верхолаз.

В заключение пресс-конференции Евгений Владимирович поздравил коллег с праздником: «Поздравляю всех строителей и причастных к отрасли: работников логистики и производства. Со всеми работаем более 10 лет, и мы все уже как одна семья, понимаем друг друга с полуслова. Наш коллектив за 10–12 лет стал большим, никто от нас не уходит, а остаются и делают карьеры. Этого желаю и всем остальным: пусть все будут здоровы и счастливы, удачи и новых проектов!»

Кстати, сама группа компаний «Модуль-Стройград» в этому году решила отказаться от празднования Дня строителя. Как пояснил Верхолаз, все деньги направят в детский дом-интернат «Маленькая страна» в Правдинском районе. Этому учреждению предприятие помогает больше пяти лет и готово организовать любой праздник для его подопечных. Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.