«НГ»: Навальный напугал элиту Волгограда — ходят слухи, что блоггер метит в мэры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

Волгоградская элита напугана разговорами, что на пост мэра областного центра будет претендовать известный блоггер Алексей Навальный, утверждает «Независимая газета». Сам юрист и борец с коррупцией пока не сделал никаких официальных заявлений по этому поводу, однако его явно повышенный интерес к происходящим в регионе событиям некоторые наблюдатели истолковали как подготовку к выставлению своей кандидатуры на должность градоначальника.

В числе вероятных претендентов на пост главы Волгограда эксперты, помимо Навального, называют беспартийных бывших мэров города Романа Гребенникова и Евгения Ищенко, депутатов областной Думы Роланда Херианова от «Единой России» и Николая Паршина от КПРФ. Кроме того, не исключают, что за должность будут бороться вице-мэры, члены партии «Единая Россия» Руслан Шарифов, Андрей Горбанов и врио мэра Сергей Соколов. Среди потенциальных кандидатов видят и депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева.

На прошлой неделе стало известно, что жители Волгограда добились возвращения прямых выборов градоначальника, ранее отмененных по инициативе экс-губернатора Анатолия Бровко. Новый глава региона Сергей Боженов, занявший свой пост в феврале, пообещал, что голосование состоится 14 октября 2012 года. Решение о дате выборов должны в течение месяца принять депутаты гордумы, отметил губернатор.

- Другой топовый блоггер метит в мэры Омска - А Артемий Лебедев - в главные архитекторы «самого у**ищного города России"

Слухи о мэрских амбициях Навального появились после его активного участия в развитии двух резонансных политических событий в Нижнем Поволжье. Так, блоггер способствовал широкой огласке скандала с «итальянскими каникулами» волгоградских чиновников и депутатов во главе с губернатором Боженовым. Навальный подхватил поднятую журналистом Андреем Мальгиным тему о поездке волгоградской элиты в Тоскану для обмена опытом и завязыванию деловых связей.

Сообщалось, что чиновники лишь прикрывались делами, а на самом деле с размахом отдохнули за границей, отметив, в том числе, и день рождения Боженова. Вернувшиеся на родину на этой неделе вояжеры с гневом отвергли подозрения, заявив, что поехали в Италию на свои деньги и там работали весь уикенд, несмотря на то, что в Европе были пасхальные каникулы. Сам губернатор высказал мнение, что скандал носит заказной характер, но отнесся к нему крайне серьёзно - даже отменил запланированную поездку в немецкий Баден-Баден, где собирался принять участие в заседании совета по подготовке к форуму «Петербургский диалог».

Скандал докатился и до парламента - в Госдуме потребовали, чтобы прокуратура провела расследование, на какие деньги волгоградцы побывали за границей, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко накануне заявила, что за такие вещи нужно очень серьёзно наказывать, а губернатору устроить публичную «порку».

Навального скандал с итальянским вояжем чиновников заинтересовал настолько, что он заявил о намерении направить в прокуратуру запрос с требованием раскрыть источники финансирования поездки.

Наблюдатели отметили и интерес Навального к ещё одному резонансному событию в Поволжье - голодовке в Астрахани. Блоггер прилетел на этой неделе в город, чтобы поддержать голодающего эсэра Олега Шеина и его сторонников, протестующих против итогов выборов мэра. В минувший вторник в Астрахани состоялся митинг участников голодовки и сочувствующих им людей. Акция переросла в стихийное шествие, позже пресеченное полицией. Примечательно, что Навальный, выступая на митинге, напомнил и о скандале с поездкой Боженова и его подчиненных в Италию.

Эксперты предсказывают «сталинградскую битву» между Кремлем и оппозицией

По мнению экспертов, такое внимание блоггер к Нижневолжскому региону неслучайно. «Думаю, Навальный начинает в Волгограде и Астрахани новый политический проект, в котором будет лично участвовать», - заявил «НГ» политолог Андрей Миронов.

С аналитиком согласен и его коллега Александр Стризое, который поянил, что наиболее очевидными политическими проектами в двух городах Нижнего Поволжья являются выборы мэра. По словам политолога, так как в Астрахани выборы уже состоялись, и очевидно, что основным героем там останется Шеин, в Волгограде выборы мэра только начинаются и место основного героя от оппозиции вакантно. «Его вполне может занять Навальный», - уверен эксперт.

Некоторые наблюдатели считают, что у Навального есть все шансы на успех в борьбе за пост мэра Волгограда, если он решится на этот проект. Эксперты предупреждают, что «под Сталинградом» в ближайшее время может развернуться грандиозная битва между Кремлем и оппозицией. Такое предположение высказал политолог Виталий Арьков, напомнив, что именно в Волгограде Владимир Путин объявил о создании своей партии - Общероссийского народного фронта. Избранному президенту принадлежит и сказанная в этом городе символичная фраза: «Как же побеждать без Сталинграда?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НГ»: Навальный напугал элиту Волгограда - ходят слухи, что блоггер метит в мэры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.