«НГ»: в Кремле обсуждают возможность лишить «Единую Россию» конституционного большинства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

В Кремле обсуждается концепция «двухголовой партии власти», предполагающая отказ от конституционного большинства для «Единой России». Согласно данному плану, численность единороссов будет урезана с их нынешних 315 депутатов до 250-270. Другая концепция - трехпартийного парламента - с большой «ЕР» и двумя оппозиционными фракциями. Окончательный выбор сделает тот из нынешних руководителей, кто в декабре 2011 года выдвинется кандидатом в президенты, пишет с ссылкой на свои источники «Независимая газета».

В случае «двухголового» варианта «младшей» партией власти, по данным издания, станет «Справедливая Россия». Параллельно дальнейшему сокращению числа единороссов, количество эсэров планируется нарастить с имеющихся 37 чуть ли не до сотни.

Между тем среди единороссов продолжится и будет нарастать досрочное сложение полномочий. «В ближайшее время попроситься из Думы может не менее 40 представителей партии власти», - подтвердил журналистам неназванный знакомый депутат, состоящий в мандатной комиссии.

По данным из кремлевских структур, шестая Госдума может оказаться вообще трехпартийной. В этом случае кандидатом на вылет может стать и ЛДПР, и та же «Справедливая Россия».

Окончательное решение будет зависеть от того, кто станет официальным кандидатом в президенты. Если нынешний президент Дмитрий Медведев скорее склоняется к тому, что России не нужны партии власти, то другой потенциальный выдвиженец - Владимир Путин - не забывает напоминать, что только доминирование в ГД одной силы и позволило властям оперативно принимать антикризисные законы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НГ»: в Кремле обсуждают возможность лишить «Единую Россию» конституционного большинства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.