«НГ»: положение в экономике тревожит россиян гораздо сильнее, чем украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Согласно результатам целого ряда последних социологических опросов, россиян сильнее всего пугают обвал национальной валюты, снижение доходов и проблема безработицы. Однако россияне, как выясняется при сравнении результатов похожих опросов, встревожены экономическим кризисом гораздо больше украинцев, пишет «Независимая газета».

Пока в восприятии кризиса обнаружилось только одно совпадение: доля тех, кто уже начал экономить на питании, практически совпадает в России и на Украине.С другой стороны, обвал национальной валюты напугал треть россиян, но лишь 20% украинцев заявили, что обеспокоены девальвацией гривны.

Безработица также значительно больше беспокоит россиян, чем жителей Украины. Так, собственного увольнения или увольнения своих близких ожидают почти 40% граждан РФ. При этом на возможность собственного увольнения или увольнения своих близких в ближайшие два-три месяца указали 26% респондентов. На Украине безработица волнуют значительно меньше граждан - 28%.

Зато на первом месте среди главных тревог украинцы называют не экономический кризис, а угрозу вооруженного конфликта. Об этом говорят почти 80% респондентов. В то же время такие бедствия, как инфляция и безработица, жителей Украины волнует значительно меньше - 54% и 28% соответственно.

В большей степени украинцев волнует возможность дефолта страны - такие опасения высказали 55% опрошенных. При этом чуть менее 40% отметили, что на черный день у них нет сбережений, а 37% указали, что их сбережений хватит не более чем на пару месяцев. Более 40% жителей Украины считают, что их страна уже находится на пике масштабного кризиса, такое же количество опрошенных уверены, что государство лишь только входит в масштабный кризис.

Россияне, так же как и украинцы, довольно пессимистично оценивают состояние и перспективы своей экономики. Около 56% россиян уверены, что российская экономика в стране в 2014 году пошла на спад. Экономическое положение Украины как негативное оценивают сегодня более 90% украинцев. Более 60% жителей страны отмечают снижение своих доходов, в то время как у 36% опрошенных они остались на прежнем уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НГ»: положение в экономике тревожит россиян гораздо сильнее, чем украинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.