«НГ»: статистика экономического роста в России — часть предвыборной кампании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

Реальное положение российской экономики до последнего времени оставалось загадкой для властей и экспертов - противоречивая статистика не позволяла выяснить, продолжается ли в стране восстановление экономики или уже начался новый спад.

Однако последние отчеты Росстата заставили некоторых экономистов заговорить об инвестиционном и промышленном ренессансе, случившемся вопреки оттоку капитала и спаду строительства, пишет «Независимая газета».

В среде экономистов, отмечает издание, неожиданно случился перелом настроений - переход от пессимизма относительно перспектив российской экономики к оптимизму.

Так, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) объявил, что в последние месяцы в стране наблюдается рост инвестиций и подъем производства. Такой вывод был получен благодаря пересчету данных Росстата. Ссылаясь на несовершенство официальных методик оценки инвестиций, эксперты ЦМАКП предложили использовать свой собственный показатель - «индекс инвестиционной активности», который представляет собой сумму показателей импорта и производства машин и оборудования, а также производства стройматериалов и перевозки строительных грузов.

По такой методике в апреле-мае 2011 года рост инвестиций составил 2,8% в месяц против 1,1% кварталом ранее. Зафиксированную инвестиционную активность специалисты ЦМАКП связывают прежде всего с быстрым наращиванием импорта машин и оборудования, который превысил докризисный уровень на 0,5%.

Если верить официальной статистике и расчетам ЦМАКП, в России возобновился рост инвестиций в основной капитал.

Как считает завлабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов, промышленное производство показывает «очень хороший, правильный по структуре рост». Опережающими темпами растут обрабатывающие отрасли, что свидетельствует о настоящем посткризисном восстановлении.

Впрочем, многие экономисты чрезвычайно скептически отнеслись к отчету ЦМАКП об инвестиционном подъеме в России. Как напомнил директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, тот же Росстат в первые три месяца 2011 года показывал спад инвестиций, в апреле был зафиксирован их символический прирост на уровне 2%.

«В начале этого года инвестиции не росли по отношению к чрезвычайно низкой базе 2010 года, когда они были значительно ниже 2009 года. То есть в среднем по первым месяцам года инвестиции оказались на 20% ниже, чем в докризисный период», - говорит Николаев. На этом фоне любые доказательства инвестиционного подъема - как безудержного, так и умеренного, кажутся удивительными.

Ситуация в экономике остается неудовлетворительной. По словам Николаева, это заметно, во-первых, по оттоку капитала, 35 миллиардов долларов с начала этого года. Во-вторых, практически не растет строительство - в мае рост строительных работ был чисто символическим - 1,9% год к году. И наконец, майский прирост промпроизводства на уровне 4,1% - самый низкий начиная с 2011 года, и темпы роста промышленности в РФ неуклонно снижаются уже в течение пяти месяцев.

Выходит, что даже через три года после начала кризиса Россия так и не смогла восстановить докризисные экономические показатели. Процесс восстановления протекает вяло. Не в пользу России и международные сопоставления: по итогам первого квартала Росстат зафиксировал рост ВВП в РФ на уровне примерно 4%. Экономика Казахстана растет в это же самое время с темпом около 6,6% в год, экономика Китая - с темпом около 9,5% в год.

Насаждение экономического оптимизма, которое сейчас становится все более популярным, многие эксперты напрямую связывают с приближением парламентских и президентских выборов. Скорее именно предвыборное брожение улучшает макроэкономические показатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НГ»: статистика экономического роста в России - часть предвыборной кампании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.