«НГ» прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

«Независимая газета» в пятницу обратила внимание на заявление, сделанное накануне председателем отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. Напомним, что Чаплин, комментируя недавние высказывания руководителя «Православного корпуса» движения «Наши» Бориса Якеменко, оправдавшего методы Муаммара Каддафи по подавлению оппозиции в Ливии, заявил, со своей стороны, что «бывают ситуации, когда государство может применить силу» и даже обязано это сделать против «мятежников».

Своими мыслями священник, который является не только председателем Синодального отдела, но и членом Общественной палаты России, поделился на сайте этого органа, отвечая на вопросы, заданные ему интернет-пользователями. В одном из вопросов прозвучала просьба к Чаплину озвучить свою позицию по поводу нашумевшего заявления Бориса Якеменко.

Тот, как известно, написал 21 февраля в своем блоге в «Живом журнале», что поддерживает ливийского лидера Муаммара Каддафи, который «показал всему миру, как нужно обходиться с провокаторами, которые стремятся к перевороту, дестабилизации и гражданской войне. Он начал их уничтожать. Ракетами и всем, что есть в его распоряжении. И это самый верный путь» к прекращению революций, по мнению Якеменко. Как отмечает «НГ», ранее заявление Якеменко со стороны Русской православной церкви прокомментировал только известный миссионер протодиакон Андрей Кураев, заметивший 26 февраля в своем блоге в «Живом журнале», что «такого прямого отождествления ситуаций в Ливии и в России ни один оппозиционер себе, кажется, не позволял» и «если обитатели Кремля готовы действовать теми же крупнокалиберными и танковыми методами, что и Каддафи («ракетами и всем, что есть в его распоряжении»), — то и в самом деле бунт против них станет делом вполне гуманным и нравственно законным».

По мнению автора публикации в «НГ», заявление Чаплина можно рассматривать как попытку сформировать позицию Московского патриархата по поводу не столько зарубежных, сколько уже возможных внутрироссийских социально-политических потрясений, прежде всего на Северном Кавказе, о чём 24 февраля заявил премьер-министр Владимир Путин.

Ранее Чаплин озвучивал и возможность уступок, направленных на удержание Кавказа в составе России, вплоть до признания действующих там норм шариата в качестве законов, равных государственным. «Если люди хотят жить по религиозным правилам, их никто не заставит поступать иначе — ни силой, ни промывкой мозгов», — писал в конце прошлого года в своей авторской колонке (Архивная копия от 22 июля 2012 на Wayback Machine) Чаплин, отмечая при этом, что действующая на Кавказе власть «должна уметь применять силу тогда, когда сталкивается с непримиримыми и неспособными к диалогу силами, направленными на отрыв Кавказа от России».

Судя по всему, образцом для подражания для главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ служит Российская империя, где «крупнокалиберные» методы подавления национальных восстаний сочетались с готовностью к официальному признанию местных обычаев, несовместимых с современными представлениями о цивилизованном обществе, заключает «НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НГ» прокомментировала заявление Всеволода Чаплина о возможности применения силы для подавления мятежей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.