«НИ» выяснили, почему музыкальные мегазвезды предпочитают приезжать в Россию летом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2007 года

Начинающееся завтра календарное лето станет для столичных музыкальных фанатов по-настоящему жарким. Многие из них сокрушаются по поводу того, что им попросту некогда будет съездить в отпуск. Уехать — значит пропустить какую-нибудь мегазвезду. Летний сезон, по сути, уже открыт большим и очень удачным концертом Оззи Осборна и клубными выступлениями Placebo. А впереди легендарные Metallica, Джордж Майкл, Aerosmith, Гари Мур, Linkin Park и, наконец, в Петербурге — Rolling Stones.

С каждым годом российское музыкальное лето обрастает все более громкими именами, в то время как зима «дичает» на глазах. В зимние месяцы к нам ехать не хотят совсем, а по весне и осени наблюдаются лишь ленивые «дежурные» гастроли тех, кто, кажется, не приехать к нам уже не может — то A-ha, то Шарль Азнавур, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 20 ноября 2009 на Wayback Machine).

Московские концертные промоутеры называют как минимум две причины такого летнего «звездостояния». По словам Елены Евграфовой, представителя организаторов гастролей Linkin Park, такой «вал» связан, во-первых, с тем, что свои альбомы музыканты все чаще выпускают по весне. Ближе к лету они выходят из студии и готовы «продвигать» свои творения посредством мировых или, в крайнем случае, европейских туров.

Во-вторых, в таком графике весьма заинтересованы российские промоутеры. «Июнь считается у организаторов гастролей классическим месяцем, когда люди уже готовы куда-то выбираться в массовом порядке, но при этом еще находятся в Москве, — сказала НИ Елена Евграфова. — Например, август уже считается «мертвым» месяцем — все люди в разъездах и собрать концерт гораздо сложнее».

«Если мы говорим о рок-н-ролле, то, как правило, летом в Европе очень много фестивалей под открытым небом, — говорит Владимир Зубицкий, соорганизатор гастролей Metallica, Aerosmith и Оззи Осборна. — Находящихся в разъездах по этим фестивалям артистов легче пригласить. Впрочем, музыканты, которых привозим мы, в этом году на таких фестивалях не представлены и, по большому счету, просто так сложились их гастрольные графики. К примеру, следующий тур Джо Кокера будет проходить зимой, и у нас концерт намечен на декабрь».

Как бы там ни было, но слегка застоявшиеся после прошлогоднего визита Мадонны российские промоутеры, наконец, выдают целый набор звезд. «Звездный» музыкальный марафон начнется уже 1 июня — в рамках церемонии премии «Муз-ТВ» в Москве. Пусть и ненадолго, но на столичной сцене появятся Кристина Агилера, Tokyo Hotel и Pussycat Dolls.

К числу самых ожидаемых звезд этого лета относится, конечно, Metallica, которая выступит в Лужниках вместе с финской группой H.I.M. с «концертом на двоих».

А билеты на московский концерт американской рок-группы Linkin Park, совместивших тяжелую музыку с хип-хопом, уже проданы — за неделю до выступления группы, которое в «Олимпийском» 6 июня, сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Первого Альтернативного Музыкального Телеканала A-ONE - главного организатора гастролей. Американские артисты представят свой новый альбом «За минуту до полуночи».

Джорджу Майклу выстроят в Москве трехъярусную сцену высотой в пятиэтажное здание. Музыкант не так давно прервал, наконец, многолетнюю паузу в своих выступлениях, а потому интерес к его мировому концертному туру весьма высок. Джордж Майкл уже успел недавно «разогреться» в России, поработав на частной вечеринке.

Незадолго до Майкла наверняка без проблем соберет Лужники легендарный гитарист Гари Мур.

Сложнее придется группе Aerosmith, которые к нам еще ни разу не приезжали. Их выступление выпадает на самую середину лета. Однако интервью лидера коллектива Стивена Тайлера, опубликованное на днях в газете New York Post, может заставить фанатов вернуться с морей и океанов. Тайлер заявил, что покинет коллектив из-за «недопонимания и неуважения внутри группы». Официальный представитель музыканта уже успел опровергнуть это сообщение, однако информированные источники все-таки подтверждают, что Aerosmith может прекратить существование как раз летом. Соблазн увидеть один из последних концертов коллектива может быть очень высоким.

Наконец, «на закуску» в этом летнем марафоне припасены Rolling Stones. В Москву они не приедут, зато в Питере будут выступать на Дворцовой площади, подтвердили сегодня петербургские власти. Этот концерт — долг России за отмененный в прошлом году концерт музыкантов.

Даже летние российские рок-фестивали теперь заманивают зрителей зарубежными именами — к примеру, насквозь «русскороковские» «Крылья» везут несколько американских и французских команд.

Подвел нас только Элтон Джон. Запланировав на начало июля свое шоу «Красный рояль» в Москве, он оказался к нему не готовым и отменил шоу в Москве. Однако российские поклонники певца все-таки увидят концерт Элтона Джона. 6 июля 2007 года их кумир выступит на Дворцовой площади в Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««НИ» выяснили, почему музыкальные мегазвезды предпочитают приезжать в Россию летом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.