«Навальный — не мой президент»: учредитель «Сиб.фм» объяснил причину запрета писать об оппозиционере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Учредитель «Сиб.фм» Андрей Ксенчук объяснил, почему распорядился удалить с сайта заметку о выступлении 22 сентября в Новосибирске оппозиционного политика Алексея Навального, из-за чего уволился главный редактор сибирского издания Сергей Самойленко.

«Почему издание не осветило митинг Навального и удалило опубликованный ранее анонс этого митинга? Меня об этом попросили люди, которые финансово помогают изданию», - сообщил Ксенчук в своем Facebook.

«Навальному я чисто по-человечески не симпатизирую - я считаю, что политический-лирический образ Навального, который он играет, примитивнее и умственно беднее настоящего Навального-человека. Эта маска ему мала. И это - маска», - продолжил учредитель. «Навальный - не мой президент. На этом основании я решил, что проявить уважение к описанной выше просьбе для меня и для издания в данный момент важнее», - пояснил он.

По словам Ксенчука, никаких возражений или «хотя бы попыток возразить» этому решению со стороны Сергея Самойленко не последовало. Бизнесмен отметил, что только из сообщения РБК узнал, что у Самойленко была некая «редакционная политика», на которую он как учредитель якобы оказывал давление. Как утверждает Ксенчук, он еще до инцидента тихо искал замену главреду, так как тот за год пребывания в должности «так и не провел самостоятельно ни одной планерки и ни разу не составил редакционный план хотя бы на месяц».

Также Андрей Ксенчук опроверг слухи о том, что недавно он якобы продал «Сиб.фм» бизнесмену и бывшему сенатору от Новосибирской области Виктору Игнатову, который руководит межрегиональным координационным советом «Единой России». Пресса писала, что именно по указанию Игнатова была снята заметка о Навальном.

«Это не так. Никаких соглашений на этот счет (о продаже. - Прим. NEWSru.com) я не подписывал», - заверил Ксенчук. По словам автора поста, чуть больше года назад он искал финансирование для покрытия дефицита бюджета издания и дальнейшего развития. Откликнулся только Игнатов, который и помог организовать необходимое финансирование, что позволило «выплатить долги по зарплате», «наконец-то вздохнуть полной грудью» и «удержать проект на плаву». Таким образом, фактически Ксенчук подтвердил, что заметка о Навальном была удалена по просьбе Игнатова.

Ранее сообщалось, что Сергей Самойленко уволился с поста главреда из-за удаленной заметки о предстоящем выступлении Навального, опубликованной на сайте 18 сентября. Журналист написал об этом в своем Facebook и подтвердил в интервью радио «Свобода». Он назвал решение собственника издания «бессмысленным» и «даже идиотским».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Навальный - не мой президент»: учредитель «Сиб.фм» объяснил причину запрета писать об оппозиционере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.