«Нагорный Карабах. Как это было…» – новая книга для широкой аудитории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Изданная по инициативе Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении книга «Нагорный Карабах. Как это было…», которая предусмотрена для широкой аудитории, 2-го сентября, в честь Дня независимости НКР, посредством министерства образования и науки Армении предоставлена специализированным факультетам высших учебных заведений Армении, библиотекам старших школ столицы и областей республики.

Книга не только представляет и анализирует исторический, политический, этнокультурный аспекты нагорно-карабахского конфликта, но и рассматривает реальную предысторию военного конфликта и его отдельные эпизоды. Автор книги не ограничивается перечислением исторических фактов о карабахском конфликте: здесь обстоятельно представлена вся истина о сумгаитской трагедии и ее организаторах, действия по уничтожению армянской общины в Баку и культурный геноцид в Джульфе, осуществленный азербайджанцами геноцид в Мараге, а также события в Ходжалу (в настоящее время Иванян) и Агдаме.

В частности, ссылаясь на азербайджанские источники (интервью бывшего президента А.Муталибова изданию «Независимая газета», съемки и размышления азербайджанского журналиста Ч.Мустафаева), книга рассказывает о том, как азербайджанское руководство, подвергнув своих же соотечественников – турков-месхетинцев жестокой бойне на подступах к Агдаму, пытается предстать в глазах международной общественности в качестве пострадавшей стороны.

Все представленные в книге факты подкреплены документальными материалами, копиями первоисточников, фотографий и правовых актов, а также оригиналами договоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нагорный Карабах. Как это было…» – новая книга для широкой аудитории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.