«Награда утратит сакральную ценность». В Госдуме предложили сделать Хабиба Героем России, но многие не согласны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2020 года

Главная тема последних дней – предложение предоставить бойцу MMA Хабибу Нурмагомедову звание Героя России.

Кто предложил?

Соответствующее заявление подготовил депутат Госдумы Гаджимурад Омаров у себя в фейсбуке. Сейчас такого поста уже нет, но осталось изображение заявления. В нем Омаров указал на то, что Хабиб активно популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни и семейные ценности.

Кто за?

Позитивно об этой идее высказался летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев: «Я поддерживаю такую инициативу. Хабиб совершил подвиг: дал веру тысячам пацанов. И это сейчас, когда из-за пандемии дух падает».Кто против?

Тут цитат гораздо больше.

Советская фигуристка, сейчас депутат Госдумы Ирина Роднина объяснила, что эта награда – для людей, совершающих подвиг, а Хабиб, как профессиональный спортсмен, выполнял свою работу. «Ничего героического в его действиях не увидела», – сказала Роднина.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов назвал Хабиба отличным парнем и сказал, что он хорошо сражается. Но с наградой не согласен: «Я не хочу обидеть никого, но я бы не давал Героя России ему».

Экс-чемпион мира по боксу Константин Цзю согласилсясо званием заслуженного мастера спорта Хабибу, но не с Героем России: «За что? Я не понимаю. Как бы я ни уважал Хабиба и все то, что он делает. Это несопоставимые вещи».

Боец ММА Александр Шлеменко говорил о том, что Хабиб зарабатывал деньги в коммерческом виде спорта, так что звание не подходит. Его мнение: «Это все-таки перебор. Для меня герой тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других. Для меня герои, к примеру, те, кто воевал в чеченской кампании. Там многие это звание посмертно получили».

По мнению комментатора Геннадия Орлова, таких спортсменов – человек сто, ведь были и многократные олимпийские чемпионы. «Если ты спас человека, то ты герой. Но если ты выиграл спортивное состязание, то сделал то, что должен делать», – считает Орлов.

Российский боец ММА Виталий Минаков признал заслуги Хабиба перед российским спортом, но оснований для звания Героя России нет: «Это уже перебор. Звезда Героя дается за проявленный человеческий героизм. Эта награда за другие заслуги, если так давать ее, то она утратит свою сакральную ценность. Я бы такую инициативу не поддержал».

Олимпийская чемпионка, сейчас депутат Госдумы Светлана Журова согласна с мнением, что таких спортсменов в России много. И подняла такой вопрос: «Я уважительно отношусь к Хабибу, но я не слышала, чтобы он говорил, что он выступает за Россию. Дагестан – да, ислам – да. Мне кажется, Орден Дружбы ему особенно было бы правильно вручить на фоне ситуации с мусульманами, которая происходит в мире».

Экс-чемпион мира по боксу, сейчас депутат Госдумы Николай Валуев признался, что даже опешил от такой информации. Еще он посоветовал Омарову прочитать табель, в котором четко написано, за что дается высшее звание.Кто еще высказался?

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев призвал не разбрасываться званиями и напомнил, что есть еще и Герой Труда: «Такая спортсменка, как Светлана Ромашина – пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию — его, безусловно, достойна. Хабиб, безусловно, тоже хороший спортсмен».За что дается звание Героя России?

Герой России – это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. В иерархии государственных наград оно вместе с Героем Труда находится на первом месте. Вручается летчикам, космонавтам, военнослужащим, разведчикам, ученым и другим гражданам.

По состоянию на октябрь 2020 года награду получили 1118 человек, однако официально списки не публикуются в связи с секретностью многих награждений, поэтому и данные могут быть неполными. Награда вручается с 1992 года.

В 2020 году награды получили военачальники Сергей Рудской, Андрей Сердюков, Александр Чайко, а также Минигали Шаймуратов (посмертно).Становились ли спортсмены Героями России?

Да, таких людей трое.

• Александр Карелин – борец, трехкратный чемпион Олимпиад и девятикратный чемпион мира.

• Любовь Егорова – лыжница, шестикратная чемпионка Олимпиады, трехкратная чемпионка мира и обладательница Кубка мира.

• Лариса Лазутина – лыжница, пятикратная чемпионка Олимпиады, 11-кратная чемпионка мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Награда утратит сакральную ценность». В Госдуме предложили сделать Хабиба Героем России, но многие не согласны», автор: Михаил Морозов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.