«Надо, чтобы комментаторов понимали в глухой деревне»: Жириновский поддержал запрет англицизмов на «Матч ТВ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Российский политик Владимир Жириновский прокомментировал инициативу «Матч ТВ» запретить англицизмы при комментировании спортивных событий.

«Абсолютно правильно сделали, что ввели такую инициативу. Мы в ЛДПР уже 20 лет не можем продвинуть закон о защите русского языка. Мы издали словарь, в котором определили, какие русские слова должны использоваться, на их месте сейчас стоят англицизмы.

В современном мире ногое зависит от комментаторов, когда идут иностранные слова – люди привыкают к этому, это искажает нашу культуру, это нас унижает. Стали говорить «голкипер», а всю жизнь было «вратарь», ведь есть ворота, в которых вратарь стоит. Нападающего стали называть форвардом, полузащитника — хавбеком. Все можно говорить по-русски.

Надо ориентироваться не на золотую молодежь, а на всю страну, чтобы нас понимали в глухой деревне. До Петра Первого вообще не было иностранных слов в стране. До революции были хорошие слова, потом большевики и демократы ельцинские запустили много чужих слов в наш язык», — заявил Жириновский в эфире телеканала RTVI.

Ранее сообщалось, что комментаторы «Матч ТВ» получили список слов и выражений, которые будут запрещены к употреблению в эфире. Отмечалось, что стоп-лист был введён по инициативе главы «Газпрома» Алексея Миллера.«Локомотив» потроллил «Матч ТВ» на тему запрета использования англицизмов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Надо, чтобы комментаторов понимали в глухой деревне»: Жириновский поддержал запрет англицизмов на «Матч ТВ»», автор: Максим Кун, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.