«Наймит американцев» вновь выдвинут в Венесуэле кандидатом на выборах президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Кандидатом коалиции оппозиционных партий Венесуэлы на предстоящих внеочередных выборах президента страны выдвинут Энрике Каприлес - противник лидера боливарианской революции Уго Чавеса на выборах в октябре 2012 года. Об этом решении Блока демократического единства страны, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила испанская газета "Мундо".

В связи с кончиной Чавеса его полномочия временно исполняет вице-президент Николас Мадуро, которого лидер Венесуэлы называл своим политическим преемником.

Министр иностранных дел Элиас Хауа заявил, что после смерти президента возглавить страну должен его заместитель, после чего в течение 30 дней пройдут внеочередные президентские выборы.

"Это завет, который оставил нам команданте-президент Уго Чавес 8 декабря, когда он попросил нас, венесуэльцев, поддержать Николаса Мадуро, и мы это сделаем", - указал министр.

В октябре прошлого года Чавес завоевал 55% голосов, победив на выборах Каприлеса, за которого проголосовали 44,39% избирателей.

В связи с кончиной Чавеса оппозиционный Блок демократического единства выступил с "посланием мира и солидарности", текст которого зачитал Энрике Каприлес.

"Президент Уго Чавес, мы были противниками, но никогда не были врагами. Это послание уважения и солидарности, направленное ко всем без исключения венесуэльцам, - говорится в документе. - Мы надеемся, что правительство будет действовать в строгом соответствии с конституционными нормами".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Наймит американцев" вновь выдвинут в Венесуэле кандидатом на выборах президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.