«Найти звезду»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2016 года

Многие знают эту историю по экранизации Михаила Козакова, снятую в 1978 году. В провинциальном городке, где главным развлечением является наблюдение за скорыми поездами, из окон которых видны разодетые мадемуазели и богатые джентльмены и витает запах французских духов, происходит необычная история. Однажды из такого поезда выходит она…

«Сразу видно — дама большого света. Вы её разглядели? Красивая! А платье вы её видели? Плечи голые, шея голая, спина голая. Да она почти раздета». Следующие 12 часов пребывания незнакомки в городе изменит жизнь простого учителя астрономии…

Режиссёру спектакля, Дмитрию Исаичеву, удалось создать романтический спектакль с определённой долей юмора, где зритель одновременно и смеётся, и сопереживает. Художник по свету Геннадий Бирюшов очень точно передал атмосферу привокзальной станции и проходящих поездов, а также красоту и необъятность звёздного неба.

В спектакле показаны два мира: один — богатых, но внутренне пустых людей, которые могут позволить себе играть в казино до утра, а другой — мир, где человек, отдавший 22 тысячи за книгу считается сумасшедшим. «Нет денег — надо сидеть дома!» — говорит начальник станции — именно этим занимаются жители провинциального городка, подглядывая из окон и сплетничая о других.

Режиссёру очень точно удалось показать пороки Города. Скука царит в обоих мирах и каждый хочет скрасить свою жизнь, даже учительница физики, приходящая на станцию, чтобы увидеть другую реальность.

«У нас нет времени быть счастливыми» — фраза, прозвучавшая в спектакле, весьма актуальна в наше время — время интернета, дедлайнов и информационного шума. Мы всегда опаздываем, куда-то спешим, как скорый поезд, который должен как можно быстрее довезти пассажиров до нужной станции. За всей суетой мы не замечаем, как мимо проходит наша жизнь. Мы боимся экспериментировать, выходить из зоны комфорта и узнавать что-то новое. А если мы и решаемся выйти из зоны комфорта — мы боимся перемен и мнения окружающих. Но однажды мы открываем звезду, ради которой перестаем думать об окружающих и начинаем видеть мир иначе. Найди свою звезду и мир изменится…

Что: спектакль «Безымянная звезда"

Где: Театр п/р Армена Джигарханяна

Режиссёр: Дмитрий Исаичев

Премьера: 3 октября 2014 года

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Найти звезду»», автор: Ани Багян, Валерия Волокова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.