«Наконец-то наши космонавты купили фотоаппарат»: Падалка отличился красочным селфи из космоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Роскосмос опубликовал селфи, сделанное российским космонавтом Геннадием Падалкой во время выхода в открытый космос. На снимке изображен Падалка в скафандре, сквозь толстое стекло шлема можно рассмотреть его улыбающееся лицо. Фотография вызвала интерес у российских пользователей Сети, которые разразились язвительными комментариями.

"#Космоселфи от Геннадия Падалки, которое он сделал во время своего десятого выхода в открытый космос 10 августа", - говорится в сообщении Роскосмоса на официальной странице ведомства в Twitter.

#Космоселфи от Геннадия Падалки, которое он сделал во время своего десятого выхода в открытый космос 10 августа pic.twitter.com/8UEsrd7Fjx— РОСКОСМОС (@fka_roscosmos) 17 августа 2015

Фото собрало различного рода комментарии - от жизнеутверждающего замечания: "Может, теперь молодежь будет стремиться в космос?" - до грубых ругательств в адрес российских космонавтов. Один из пользователей пошутил по поводу появления селфи от Падалки: "Наконец-то наши космонавты купили фотоаппарат". Не обошлось и без грубой лести: "После этого все селфи в мире потеряли смысл", - написала одна из пользовательниц. Хотя не исключено, что реплика была ироничной.

На прошлой неделе представитель Центра управления полетами сообщил "Интерфаксу", что космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко 10 августа завершили выход в открытый космос. По словам источника, работы заняли около 5 часов 30 минут. "Космонавты выполнили все задачи выхода", - подчеркнул собеседник агентства.

По данным Роскосмоса, это был 41-й выход в открытый космос в российской программе МКС и 10-й - для Геннадия Падалки. Кроме 10 выходов за пределы орбитальной станции, он совершил еще один выход в "закрытый космос" (в разгерметизированный модуль "Спектр" ОК "Мир") - общей продолжительностью более 38 часов.

Падалка также по состоянию на 23 июля 2015 года занимает первое место по суммарному времени нахождения в космосе - 828 дней. Продолжительность его пребывания в космосе будет составят по крайней мере 878 дней на момент планируемого завершения нынешней миссии на МКС. Что касается Михаила Корниенко, то он, по информации ЦУП, выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 6 часов 43 минуты.

В минувший понедельник космонавты впервые провели чистку стекла иллюминатора на служебном модуле МКС с помощью специальных приспособлений, разработанных и изготовленных российскими специалистами, установили элементы крепления антенн WAL1-WAL5 межбортовой радиолинии. Они также сфотографировали научную аппаратуру Expose-R на универсальном доставляемом рабочем месте, демонтировали блок датчика плазменно-волнового комплекса космического эксперимента "Обстановка" на служебном модуле.

Кроме того, отмечалось, что космонавты взяли отбор проб-мазков с солнечных батарей, чтобы определить степень их загрязненности, заменили антенну WAL6, сфотографировали штуцер системы "Электрон", изменили ориентацию прибора блока контроля давления и осаждений на малом исследовательском модуле "Поиск" и провели фотосъемки внешней поверхности российского сегмента МКС.

В настоящее время экипаж МКС состоит из шести человек: это россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, астронавты NASA Скотт Келли и Челла Линдгрен, а также японец Камия Юи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Наконец-то наши космонавты купили фотоаппарат": Падалка отличился красочным селфи из космоса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.