«Наследие»: Вандализм Азербайджана в Старой Джуге все еще остается безнаказанным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Сегодня исполняется 5 лет со дня уничтожения хачкаров Старой Джуги - средневекового памятника, наследия мировой культуры. 15 декабря 2005 г. со стороны азербайджанского государства руками воинских подразделений средь бела дня окончательно завершилось многоэтапное уничтожение 5000 хачкаров кладбища Старой Джуги в Нахичеване – одной из частей исторической Армении. Об этом говорится в заявлении партии «Наследие».

В заявлении отмечается, что расправа над памятниками, под стать Талибану, была не случайным варварством, а осуществленным под государственным покровительством культурным терроризмом - геноцидом и вандализмом. Осуществленный в отношении древней армянской цивилизации этот завершающий акт бесчеловечной кампании преследовал очевидную цель стереть следы армянской принадлежности Нахичевана. Еще 14 декабря 2005 г., по случаю шестидесятилетия Академии наук Азербайджана, президент этой страны призвал ученых своей страны и научную общественность «доказать» мировому сообществу отсутствие исторических прав арцахского армянства на территорию Нагорного Карабаха и обосновать его тезис о том, что «армяне, будучи гостями и оказавшись в Карабахе в 70-х годах XIX века, не имеют исторических прав на территорию Нагорного Карабаха.

Но вовлеченные в широкомасштабные пропагандистские программы, щедро субсидируемые со стороны азербайджанского президента «ученые» вынуждены были довольствоваться лишь стряпанием исторических фальшивок на иностранном языке, поскольку арцахские армяне отрезали путь в Нагорный Карабах геноцидальному азербайджанскому государству, а сохраненное армянское культурное наследие в Нахичеване было пощечиной для фальшивой алиевской историографии и превращало в ничто расходуемые миллионы нефтедолларов. И для выполнения этой подлой цели была привлечена армия государства-агрессора и один за другим были убиты хачкары, а на территории кладбища был основан военный полигон. Этим своим поступком руководство Азербайджана еще раз подтвердило, что это государство продолжает представлять собой угрозу не только для армян, но и для всей цивилизации, что для них персоной “нон грата” являются не только армяне, и в первую очередь арцахское армянство, но и их кладбища и история вообще.

Если бы это кладбище было семитским или принадлежало к какой-либо иной общине, мир бы с полным на то основанием возмутился и вопрос был бы включен в повестку дня всевозможных форумов или конференций. Но в случае с армянской Джугой этот акт государственного терроризма не только не стал предметом обсуждения в международных структурах и не был осужден, но и был проигнорирован. Также не получило соответствующей оценки и то, что Азербайджан препятствует прибытию в Нахичеван назначенного со стороны ПАСЕ и ЮНЕСКО докладчика.

Мир, наконец, должен сказать НЕТ государствам, осуществляющим человеческий, национальный и культурный геноцид, а потом отрицающим сам факт его осуществления. Государство Азербайджан и его руководство должны быть призваны к ответственности не только за содеянный в отношении армянства Азербайджана и Арцаха геноцид, но и за геноцид целой цивилизации. Власти РА и его полномочные органы должны добиться равного применения международного правосудия и международного закона, в числе прочего – также и во имя защиты армянского культурного наследия.

Отныне – чтобы человеческие, национальные и культурные геноциды против армянского народа больше никогда не повторялись, международное сообщество, в том числе Армения, в качестве первого шага должно признать Нагорно-Карабахскую Республику, его суверенитет и территориальную целостность. За этим должно последовать возвращение Нахичевана в состав Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Наследие”: Вандализм Азербайджана в Старой Джуге все еще остается безнаказанным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.