«Нас вынуждают это делать»: Совфед и Госдума пообещали зеркальные меры за лишение RT аккредитации в конгрессе США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

В Совете Федерации России планируют принять ответные меры за лишение RT America аккредитации в конгрессе США, передает РИА «Новости» со ссылкой на члена комиссии верхней палаты по информационной политике Игоря Морозова. Настроения депутатов и сенаторов уже прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он заявил, что отреагировать на решение Вашингтона следует «как можно скорее, не затягивая». «У нас есть возможность лишить СМИ США возможности беспрепятственного прохода в Совет Федерации», - отметил сенатор. «Решение конгресса США показывает, что война против России продолжается, давление на российских журналистов усиливается», - добавил он.

Как пояснил Морозов, сейчас иностранным СМИ для прохода в Совфед достаточно лишь предъявить аккредитационную карту МИД в бюро пропусков. В то время как представителям российских СМИ нужно подавать заявку на пропуск, которую рассматривает пресс-служба.По мнению сенатора Алексея Пушкова, журналистам всех СМИ, которых признают иноагентами, нужно ограничить доступ к российским органам власти.

Зеркальные меры прорабатываются и в нижней палате парламента, рассказал источник РИА «Новости» в Госдуме. Об этом же пишет и ТАСС, также со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, речь может идти, в частности, о документах, регулирующих правила аккредитации.

А вице-спикер нижней палаты Петр Толстой заявил «Интерфаксу», что ответ Госдумы может быть совместным с Советом Федерации. «Мы уже прорабатываем наш ответ совместно с коллегами из Совета Федерации и МИД», - пояснил Толстой.

«У нас журналисты иностранных СМИ не имеют отдельной аккредитации в Госдуме, все они получают ее в МИД. Но, например, мы можем внести изменения в нормативные акты с тем, чтобы для СМИ, признанных в России иностранными агентами, эта аккредитация не распространялась на вход в Государственную думу», - предположил вице-спикер.

При этом Толстой рассказал, что парламентариям «категорически не нравится то, что приходится «зеркалить» все эти далеко не демократические меры», и что Госдума не хочет «ограничивать свободу слова и возможность работы в России для иностранных журналистов, которые, в общем-то, ни в чем не виноваты». «Нас вынуждают это делать», - констатировал Толстой.

«Но интересно, сколько еще шагов должны будут предпринять власти США, чтобы понять, что впредь ни одно их действие не останется без ответа», - задался он вопросом.

Настроения депутатов и сенаторов прокомментировал Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков согласен с тем, что враждебные решения США по лишению RT аккредитации в Конгресс невозможно оставить без ответа. «Наверное, не нужно быть провидцем, чтобы прогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны наших законодателей в отношении американских СМИ», - цитирует Пескова «Интерфакс».

«Безусловно, такие враждебные и недемократические решения и шагиоставить без ответа, конечно, сложно и невозможно в этой ситуации.Ситуация плохая», - подчеркнул пресс-секретарь.

21 ноября исполнительный комитет Галереи корреспондентов радио и ТВ конгресса США проголосовал за лишение сотрудников RT аккредитации, так как телеканал зарегистрирован в стране в качестве иноагента.

22 ноября Совет Федерации одобрил поправки к законопроекту о возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных организаций, позволяющие признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа. Согласно положениям закона на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России. На какие именно - будет решать Минюст.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нас вынуждают это делать»: Совфед и Госдума пообещали зеркальные меры за лишение RT аккредитации в конгрессе США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.