«Нас никто не разлучит»: найденные дневники пролили свет на судьбу калининградки и её 12-летнего сына, умерших дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

29 апреля 2019 года погибших обнаружил полицейский. Он подошёл к двери, покрытой толстым слоем пыли, и обнаружил бумажную «контрольку», которую поставил ещё осенью. Как расскажет позже офицер, жители дома не видели мать и сына с ноября 2018 года. «Сосед, который гуляет с собакой под окнами, обратил внимание, что свет в квартире долго не горит», — докладывал полицейский.

Он обнаружил, что электричества в квартире нет, счётчик выключен и опломбирован. Было принято решение вскрыть дверь, она была закрыта изнутри на засовы и припёрта стулом.

Марина лежала в кухне лицом вверх, прижав руки к груди, мальчик — ничком в комнате. Оба были раздеты. На диване и полу по комнатам разбросаны постельное бельё, покрывало и другие вещи. В доме ни крошки еды. На дверце холодильника нашлись лекарства, обнаружились десятки пустых флаконов из-под хлоргексидина.

Причины смерти установить не удалось: тела высохли, ткани сильно изменились. Прижизненных травм у матери и ребёнка не обнаружили.

Марина родила сына 8 ноября 2006 года — как говорится «для себя». Отец ребёнка остался в Башкирии, где одно время гостила Марина. Они переписывались, но больше не встречались.

Это была её шестая беременность и первые роды. Малыш был беспокойный, пошёл только в год и восемь, а первые слова произнёс в четыре. Двухлетний Тёма не интересовался игрушками, зато любил рассматривать газеты, выводил буквы. Эти и другие особенности мальчика описаны в показаниях врачей и медицинских документах, хранящихся в папках с уголовным делом.

В обычный детский сад Артём не ходил. Ему диагностировали психическое расстройство. В 2010-м мальчика направили в  центр «Особый ребёнок», куда он ходил три года, до шести лет.

Из показаний сотрудников центра: «Мальчик выглядел ухоженным чистым, опрятным, всегда был хорошо одет. Вместе с тем наблюдались особенности в поведении, которые могут свидетельствовать о семейном неблагополучии. Немотивированные перепады настроения, в контактах с окружающими ребёнок был осторожен, робок».

У Дергуновых была тяжёлая наследственность — дед Марины покончил с собой, а мать много лет лечилась от параноидальной шизофрении и депрессий, умерла в психбольнице. Мама была хореографом, Марина тоже отлично танцевала, впоследствии это стало её заработком.

Из показаний подруги: «Марина работала в ночных клубах Турции, Египта, на Кипре. У неё были клиенты и в Калининграде. Марина танцевала «приват» и оказывала интимные услуги. Когда уезжала, свою квартиру сдавала. В то время у неё украли много вещей — в том числе посуду, старинные иконы, личные вещи…»

Одноклассница Марины рассказывала следователям, что она была ухоженной и очень хорошо одевалась: «Считала себя очень красивой и что все должны ею восхищаться».

Из показаний знакомого по имени Вадим, знавшего Марину с 1997 года: «Я работал в салоне красоты, а она была клиенткой. Марина следила за собой, старалась вести здоровый образ жизни, но алкоголь пила. Я заметил у неё нервный тик лица — она как бы причмокивала. По характеру была флегматичная, мягкая, эмоционально пассивная, говорила медленно...»

В 2013 году Артёму сняли инвалидность, и Марина перестала получать  его пенсию. К тому времени она набрала кредитов, к ней зачастили приставы. Позже соседи расскажут следователям, что женщина занималась проституцией, её видели на Московском проспекте и на Калинина. Материалы уголовного дела подтверждают, что единственным источником дохода семьи стали интимные услуги, которые Марина оказывала у себя дома. Она давала объявления, ей звонили мужчины.

В квартире нашли два телефона, один из них — для клиентов: 116 контактов, 160 полученных сообщений.

Из показаний одного из клиентов Марины: «Она сразу обозначала свою позицию в том, что знакомится с мужчинами за определённую материальную поддержку. Стоимость интимных услуг составляет 2 500 руб. за одно посещение».

К именам некоторых клиентов Марина добавляла характеристики: «господин», «вежливый», «приятный», «точный», «импозантный». В некоторых случаях  рядом с именем стояла сумма: «Викт. 500 руб», «Стас 2 000». Большинству мужчин Марина не давала имён: «Алконафт», «Норм», «Щедр.», «С сауны», «Красивый», «Звал водку пи», «Скромный», «Дед», «Никак», «Пенсионер», «Цветы», «Выручай...»

В телефоне сохранились сообщения с мая 2018 года. Среди них, например, такие:

Один из мужчин присылал Марине сообщения с угрозами. На допросе он сказал, что писал пьяный и ничего не помнит.  Другой клиент был трижды судим и имел секс только с проститутками с проспекта Калинина. Привозил их к себе, водил в сауну или сам ездил к девушкам.

«Марина стала употреблять алкоголь со своими любовниками. Это усугубляло её болезнь. Она звонила мне иногда что-то говорила, больше похожее на бред», — рассказала следователям одна из её подруг.

Об этой стороне жизни Марины свидетельствуют и те самые дневники, которые нашли после смерти Дергуновых. Это девять школьных тетрадей, аккуратно обёрнутые обложками. Записи сделаны рукой взрослого и ребёнка.

Марина фиксировала всё подряд — молитвы и заклинания, состав крема и зубной пасты, покупки, события, телефонные звонки, имена мужчин.

Это последняя запись, сделанная рукой Марины.

Врачи отмечали, что худенький и бледный Артём был крайне привязан к матери. «Иногда складывалось впечатление, что он опекает её больше, чем она его», — рассказывал один свидетелей по делу. В «Особом ребёнке» мальчика «научили читать и писать, он стал хорошо говорить и полюбил математику».

Соседи признавались, что одно время не замечали за Артёмом странностей. Он здоровался на улице, рассказывал, что идёт в магазин. В присутствии матери мальчик молчал, говорила только Марина.  По словам соседки снизу, Артём иногда плакал и кричал: «Мама, не бей меня!» «Молчи, только посмей крикнуть!» — отвечала Марина. Тем не менее следователи СК установили, что ни в полицию, ни в соцзащиту не поступило ни одного обращения по поводу жестокого обращения с ребёнком.

Из показаний соседки: «Я пыталась поговорить с Мариной, но она не открывала. Через окно своей квартиры я иногда общалась с Артёмом. Он любил кормить голубей, а однажды стал кидать монетки гуляющим во дворе детям. Я спросила, зачем он это делает. Он сказал: «Но они же просят!»

Доктор из поликлиники №5 вспомнила случай, произошедший в январе 2014 года, когда Артёму было семь лет. Мальчика привела кондуктор автобуса.

«Оказалось, что мать отправила его одного делать прививку, так как, по её словам, приболела. <...> она заявила, что Артём везде ездит сам и достаточно самостоятельный. На моё жёсткое требование прекратить отпускать маленького сына одного, она ответила, что это не моё дело».

По словам врача, больше ни мать, ни сын в поликлинике не появлялись.

Те, кто видел Марину осенью 2018 года, говорят, что она производила впечатление неадекватной и заторможенной.

Из показаний соседей: «Она ходила будто пьяная, как зомби: один в один как её больная мать». «Шаталась, тупо улыбалась, ходила по двору и стреляла сигареты. Была неухожена, запущена, без причёски, макияжа, дешёвая одежда. Одевала сына в свою одежду, волосы у Артёма были до пояса».

Её приятель Вадим так вспоминал их последнюю встречу: «Я случайно увидел их с сыном в ноябре 2018 года в магазине. Её внешний вид шокировал меня. Она была без косметики очень бледная, взгляд отсутствующий, одежда неопрятная. Она прошла мимо и даже не узнала меня. Я подумал, что она в состоянии  наркотического опьянения. Останавливать её не стал и не разговаривал с ней».

Из показаний подруги: «Она пригласила меня на свой день рождения. Мне показалось, что она была в состоянии алкогольного опьянения, плохо говорила. <...> сейчас понимаю, что это возможно было не пьянство а прогрессировала психическое заболевание».


Знакомые Марины обращались в различные инстанции с требованием проверить семью. В материалах уголовного дела десятки объяснений полицейских и соцслужб.

Из показаний сотрудницы ПДН: «С 2016 года мы выходили по адресу где-то пять раз, но семью ни разу не видели. Однажды слышали звуки голосов и видели в квартире силуэты людей, которые перемещаются с фонариками».

С августа 2018-го к Дергуновым приходили по несколько раз в месяц. Вот как описывает свой визит один из сотрудников полиции:

«Мы звонили и стучали, но к двери долго никто не подходил. Минут через 15 я услышал звук второй открывающейся входной двери и голос взрослой женщины. Она спросила зачем мы звоним и стучимся к ней в квартиру. Я представился, в дверной глазок в развёрнутом виде показал служебное удостоверение и попросил открыть. Как я понял, это было Марина Дергунова. Она отказалась открыть и попросила нас уйти. Я начал спрашивать, где находится её сын. Ни на один из вопросов касающихся ребёнка, она не ответила. Мы продолжали стучать и звонить.

Полицейские спустились во двор, увидели в окне квартиры женский силуэт  и сделали вывод, что мать и ребёнок живы и здоровы. Тогда-то офицер и оставил между косяком и дверью клочок бумаги — «контрольку». Так он хотел проверить, выходит кто-то из квартиры или нет.

Сотрудница городского комитета соцполитики наведывалась к Дергуновым несколько раз с августа 2018-го по март 2019 года. Никто не открывал. В последний свой визит она обратила внимание, что в почтовом ящике скопились квитанции, а электричество отключено. Чиновница предположила, что семья уехала и обратилась в полицию с просьбой отыскать Дергуновых. Выяснилось, что мать и сын не выезжали за пределы области.

Мальчик вёл записи чуть больше года с 18 сентября 2017-го. Он кратко описывал происходившее с ним и подробно перечислял покупки, цены, производителей, названия магазинов, в которые ходил с мамой. Иногда Артём фиксировал поступавшие на телефон матери звонки и сообщения. В тетрадях он называл её по имени — Марина.

В день рождения мамы 16 ноября 2018 года Артём посвящает ей стихи и признания: «День рождения Марины — 43 года! Марина спала». «Марина, будь рада! Поздравляю тебя с 43-летием! Я сочинил тебе 43 стиха! Самый большой подарок Марине на день рождения!»

В черновиках одного из мобильников Марины найдено более 50 посланий от Артёма.

В ноябре на протяжении десяти дней мальчик ежедневно писал одну и ту же фразу: «Марина спала». 17 ноября он добавил: «Марина сожгла SIM-карту».

22 ноября в тетради появилась последняя запись: «Марине плохо. Плохо от воды из под крана, мы сходили в «Гостроном» № 1 и купили 1. Вода пит. «Тверская чистая» газ. артез. 1,5 л. 2 шт по 29.00 = 58.00. Марина подключила свет».

22 ноября 2018 года следователь обозначил как последний достоверно установленный день жизни мамы и сына. Эксперты и следователи пришли к выводу, что мать мальчика умерла первой и он не смог о себе позаботиться, попросить помощи.

Марину и Артёма Дергуновых похоронили 25 мая 2019 года на кладбище в Сазоновке. Часть расходов на погребение взяло на себя государство, больше половины суммы собрали подруги Марины.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.