«Нафтогаз» сокращает транзит российского газа в Европу. Ющенко и Тимошенко это опровергают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Украинская компания «Нафтогаз» уведомила «Газпром» о сокращении транзита газа в Европу на 60 млн кубометров в ближайшие сутки - с 386 до 325 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Подтверждения украинской стороны пока не поступало. Не заметили сокращения поступающего газа пока и в Европе, передает «Интерфакс». В Госдуме РФ действия Украины называют «шантажом», хотя днем ранее тем же занимался «Газпром», недовольный тем, что «Нафтогаз» не присылает в Москву делегацию для переговоров.

�«В Киеве на заседании правительства прозвучало заявление, что поставки газа европейским потребителям будут обеспечены в полном объеме. Но на газоизмерительные станции Украины независимые наблюдатели по-прежнему не допускаются, а «Нафтогаз» сегодня прислал в «Газпром» телефонограмму, в соответствии с которой в текущие сутки поставки газа для европейских потребителей будут сокращены на 60 млн кубометров», - объяснил Куприянов.

Если информация «Газпрома» подтвердится, это значит, что Украина приступила к «асимметричным мерам ответа», которыми грозился накануне «Нафтогаз». При этом официально с украинской стороны звучат совсем иные заявления: премьер Тимошенко гарантирует поставки, а «Нафтогаз» вроде бы готовит делегацию к вылету в Москву. Гарантировал транзит и президент Ющенко, прилетевший в Астану, оговорившись, правда: «Вопрос крайне сложный».

- [#7 В Госдуме угрозы Украины называют шантажом] - [#1 Евросоюз все больше беспокоится] - Инопресса: газовый армрестлинг — разминка для Медведева (Архивная копия от 6 марта 2008 на Wayback Machine)

Премьер Украины Юлия Тимошенко на брифинге после заседания правительства сообщила, что «Нафтогаз» и «Газпром» в ближайшее время сделают заявление о прекращении ограничения поставок газа на Украину.

За минувшие сутки Украина получила свыше 63 млн кубометров газа. Это на 60% меньше, чем 3 марта, когда Украина еще получала газ в полном объеме (152,7 млн кубометров в сутки), сообщила пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Инна Коваль. Куприянов пояснил, что Украина грозит заблокировать объем, который «Газпром» поставляет на границу Украины после 50%-ного сокращения поставок. Куприянов добавил, что «Газпром» «полностью оплатил» украинской стороне стоимость услуг по транзиту газа европейским потребителям.

Украина полностью обеспечена газом, транзит газа также обеспечивается в полном объеме, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства. По ее словам, правительство Украины сегодня примет постановление по расчетам за газ, речь идет о документе, аналогичном одобренному правительством для погашения долгов за газ с октября по декабрь 2007 год.

Делегация компании «Нафтогаза Украины» вылетит в Россию для встречи с представителями «Газпрома», как только будут уточнены ее задания на переговоры, объявил первый зампредседателя правления компании Игорь Диденко.

В Госдуме угрозы Украины называют шантажом

Ограничение Украиной объемов транзитароссийского газа в Европу является шантажом и грубым нарушениемобязательств Киева, считает депутат Госдумы РФ, директор Института странСНГ Константин Затулин.

«Это грубое нарушение обязательств Украины», - заявил он в среду напресс-конференции в «Интерфаксе». По словам Затулина, подобная позиция украинских властей - «это, безусловно, шантаж и западноевропейских потребителей, и российских поставщиков».

«Убежден, что такие методы только подталкивают к кризису российско-украинские отношения», - отметил он.

Затулин также указал, что разногласия между Москвой иКиевом в газовой сфере во многом обусловлены внутриполитическим кризисомна Украине. «По сути, Российскую Федерацию втягивают в спор между президентом ипремьер-министром Украины, каждый из которых избрал газовую тему длядемонстрации своих амбиций. Речь идет о кризисе коалиции, однако длясведения счетов избрали взаимоотношения с Россией по газу», - считаетроссийский депутат. В результате, по его словам, «Россия оказалась в роли крайнего, безвины виноватого».

Евросоюз все больше беспокоится

Евросоюз выразил серьезную озабоченность развитием кризиса вокруг транзита российского газа через Украину. Как заявил ИТАР-ТАСС представитель Еврокомиссии, Брюссель продолжает исходить из того, что кризис в газовых отношениях между Россией и Украиной не повлияет на поставки газа в Европу.

«Пока мы не получали никаких жалоб от стран-членов ЕС о снижении объема поставок российского газа», - сообщил европейский чиновник. � «Мы считаем «Газпром» надежным поставщиком энергоресурсов, а Украину - достойной доверия транзитной страной. Критически важно, чтобы обе стороны сохранили этот подход и нашли взаимоприемлемый выход из положения как можно раньше», - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

4 марта еврокомиссар по энергетике заявил, что в ближайшие дни будет созвано экстренное заседание Координационной группы ЕС по газу, на котором будет выработана общая позиция стран ЕС по реагированию на возможное сокращение поставок газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нафтогаз» сокращает транзит российского газа в Европу. Ющенко и Тимошенко это опровергают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.