«Нафтогаз Украины» вновь призвал «Газпром» к переговорам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2009 года

Компания«Нафтогаз Украины» отвергает обвинения в несанкционированном отборе российского транзитного газа, говорится в распространенном сегодня заявлении компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинения со стороны «Газпрома» названы «сугубопровокационными и неимеющими под собой никакой почвы». По данным «Нафтогаза», 2 января на румынском направлении поставка газа была увеличена на 100 тыс куб м в сутки, в направлении Венгрии - на 1,8 млн кубов «за счет собственных резервов Украины».

В целом, к полудню минувшей пятницы компания получала на украинско-российской границе 305,5 млн куб м газа в сутки, а западным партнерам было транспортировано 319,3 млн куб м, что на 13,8 млн куб м превышает объем газа, который поступал от «Газпрома», отмечается в заявлении. В нем сообщается, что «Нафтогаз» «готов предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию относительно поставок российского газа в европейские страны».

«Нафтогаз» требует «возвращения «Газпрома» кконструктивному диалогу за столом переговоров», говорится в заявлении.

Возобновление переговоров с компанией «Нафтогаз Украины» по дальнейшим поставкам российского газа в Украину невозможно, так как все еще нет соответствующего ответа от украинской стороны, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление вице-президента «Газпрома» Александра Медведева, находящегося в данный момент в Праге.

По словам вице-президента российского холдинга, Россия готова выполнять все свои обязательства перед Евросоюзом и будет использовать все меры для того, чтобы заставить украинскую сторону выполнять свои обязательства по транзиту газа для европейских потребителей.

Вице-президент российского холдинга «Газпром» Александр Медведев в субботу прибыл в столицу председательствующей в ЕС Чехии, чтобы обсудить российско-украинский газовый конфликт.

Ожидается, что после Праги вице-президент «Газпрома» посетит другие европейские столицы - Париж, Лондон, Берлин, Вену и Брюссель.

В настоящий момент поездку по Европе с целью обсуждения конфликта совершает украинская делегация, которая уже успела побывать в Чехии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нафтогаз Украины» вновь призвал «Газпром» к переговорам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.