«Нафтогаз Украины» наращивает импорт газа, пока цена не повысилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

«Нафтогаз Украины» в преддверии подорожания российского газа продолжает наращивать его импорт по более низкой цене. Об этом, как передает «Интерфакс», свидетельствуют оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

23 марта и 24 марта закупки стабилизировались на новом максимуме за месяц - 82,1 млн кубометров в сутки. Выше поставки газа на Украину были только в начале февраля, когда погода была значительно холоднее. В первую декаду марта Украина импортировала около 40 млн кубометровв сутки, во вторую - до 60 млн кубометров.

При сохранении достигнутых темпов отбора мартовские закупки могутсоставить 1,86 млрд кубометров на сумму 499 млн долларов (из расчета 268,5 долларов за тысячу кубометров).

Ранее на этой неделе пресс-служба «Газпрома» сообщила, что «Нафтогаз Украины» увеличил суточный отбор российского топлива на 36%, с 63 миллионов до 86 миллионов кубометров.

Данные ЦДУ ТЭК, в свою очередь, свидетельствуют, что 20 марта отбор российского газа украинской стороной вырос до 71,8 миллиона кубометров, что является максимумом с начала месяца.

До конца первого квартала 2014 года Украина закупает топливо у России по 268,5 долларов за тысячу кубометров. С апреля скидка, предоставленная Киеву в конце прошлого года, перестает действовать; после этого цена на газ вырастет. В Киеве ее прогнозируют на уровне 386-387 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нафтогаз Украины» наращивает импорт газа, пока цена не повысилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.