«Нафтогаз Украины» оказался на грани дефолта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

"Нафтогаз Украины" опубликовал 2 сентября отчетность по международным стандартам за 2008 год. В ней говорится, что компания начала переговоры о реструктуризации долга перед иностранными банками на сумму около 1,6 млрд долларов. Всего "Нафтогаз", с учетом нефтетранспортной "дочки" "Укртранснафта", должен зарубежным кредиторам 1,8 млрд долларов, пишет "Время новостей".

В отчетности говорится, что компания нарушила ковенанты кредитных соглашений (условия, невыполнение которых грозит требованиями досрочных выплат), и один из заемщиков воспользовался этим, чтобы потребовать возврата долга.

Возможно, это Standard Bank London, который в ноябре 2007 года предоставил "Нафтогазу" долгосрочный кредит на 200 млн долларов. Недовольный банк заявил о нарушении ковенанты 31 июля, и если долг не будет выплачен до послезавтра, то "факт дефолта будет признан состоявшимся".

Британский банк выпустил пятилетние евробонды украинского госконцерна на 500 млн долларов, срок погашения которых наступает 30 сентября. Поручение украинского кабмина отсрочить их оплату вызвало скандал: группа держателей облигаций во главе с российским инвестором Алексеем Ольшанским заявила о намерении добиваться блокирования реструктуризации евробондов "Нафтогаза".

Финансовое положение концерна, описанное в консолидированной отчетности, не способствует оптимизму среди банков и держателей облигаций: компания закончила прошлый год с убытком в 250 млн долларов и общим объемом долгов, включая госбанки и государственные агентства, в 4,5 млрд. На протяжении всего 2009 года "Нафтогаз" рассчитывался с "Газпромом" за импортный газ в основном за счет средств госбанков.

Помимо евробондов "Нафтогаз" должен до конца года погасить еще 110 млн долларов, которые брала "Укртранснафта", и еще около 40 млн по другим долгам. На 2010 год программа погашений составляет 570 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Нафтогаз Украины" оказался на грани дефолта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.