«Нацбест» вывесил длинный список и состав Большого жюри на 2021 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Сегодня, 8 февраля 2021 года, литературная премия «Национальный бестселлер» при поддержке Фонда содействия развитию современной литературы «Люди и книги» объявила свой длинный список (Архивная копия от 8 февраля 2021 на Wayback Machine). В нем 43 произведения, вышедших отдельными книгами или опубликованных в литературных изданиях.

В большом списке «Нацбеста» соседствуют романы Марии Ануфриевой «Доктор Х. и его дети», Андрея Рубанова «Человек из красного дерева», сборник рассказов и повестей Романа Сенчина «Петля» (одноименная повесть посвящена коллизии политического журналиста Аркадия Бабченко), Владимира Чолокяна «Железный повод» (по публикации в журнале «Сбириские огни», книги Даниэля Орлова «Время рискованного земледелия», Александра Пелевина «Покров-17», Виктора Ремизова «Вечная мерзлота», Германа Садулаева «Готские письма», Андрея Геласимова «Рахиль», Вадима Месяца «Дядя Джо. Роман с Бродским», Оксаны Васякиной «Рана» и пр.  Среди лонглистеров много как признанных мэтров, так и молодых имен.

Сегодняшний список — это результат работы номинаторов, которые должны были выдвинуть наиболее значительные, по их мнению, прозаические произведения, написанные на русском языке и вышедшие в 2020 году или известные им в рукописи. Оргкомитет премии выразил благодарность всем номинаторам за активную работу.

В этот же день оглашен список Большого жюри (Архивная копия от 7 марта 2021 на Wayback Machine). В нем двадцать человек. В их числе — хорошо знакомые «Ревизору.ru» писатели Алексей Колобродов, Вероника Кунгурцева, Роман Сенчин. А также — литературные критики и писатели Дмитрий Филиппов, Иван Родионов, Анна Матвеева, Василий Авченко, Сергей Беляков, социолог Екатерина Агеева, журналист и редактор Максим Мамлыга, эксперт Михаил Фаустов и другие, представляющие разные города России. Члены Большого жюри до 12 апреля 2021 года должны будут прочесть произведения, попавшие в Длинный список, и выставить им баллы.

Короткий список и состав Малого жюри будут объявлены в середине апреля. Организаторы предупреждают: точные даты будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Победителя назовут на финальной церемонии в Санкт-Петербурге, которая предположительно состоится 29 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нацбест» вывесил длинный список и состав Большого жюри на 2021 год», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.