«Нациста» фон Триера выгнали с Каннского фестиваля, фильм оставили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2011 года

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила "персона нон грата" известного режиссера Ларса фон Триера, который на пресс-конференции в среду назвал себя "нацистом", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике фестиваля.

В четверг административный совет фестиваля провел чрезвычайное заседание и выразил сожаление, что "Ларс фон Триер решил использовать трибуну (фестиваля) для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений".

"Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера "персона нон грата" на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу", - говорится в коммюнике.

Как разъяснила дирекция фестиваля, фильм "Меланхолия" продолжит участвовать в основном конкурсе. Президент фестиваля Жиль Жакоб заявил AP, что административный совет взвешивал необходимость исключения "Меланхолии" из конкурса, "однако в конце концов решено было провести различие между человеком и его творением".

Жакоб полагает, что изгнание фон Триера не должно повлиять на оценку его фильма со стороны жюри, которое "должно выносить суждения автономно, по собственным критериям". Администрация фестиваля, по словам его президента, "не имеет прямой связи" с судейской коллегией.

Вместе с тем, самому фон Триеру запрещено появляться на фестивале. В этой связи, в частности, была отменена вечеринка на 400 приглашенных по случаю премьеры "Меланхолии".

Журналисты, принимавшие участие в пресс-конференции, сочли, что фестиваль слишком жестко отреагировал на высказывания фон Триера, которые были шуткой.

Ранее Кирстен Данст, сыгравшая в картине главную роль, объяснила скандальные высказывания фон Триера его специфическим чувством юмора. Шуткой сочло фразу и большинство журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, где она прозвучала. Фон Триер в принципе известен своим стремлением эпатировать публику - как в публичных выступлениях, так и в фильмах.

"Ларс обожает провокации - но это свойство его натуры. Вдобавок, он извинился. Полагаю, что этого должно быть достаточно, и не понимаю, зачем фестиваль отреагировал столь жестко", - заявил AFP датский поэт и режиссер Йорген Лет (Joergen Leth), с которым фон Триер в 2003 году сделал экспериментальный проект "Пять препятствий" (The Five Obstructions).

По мнению Лета, "скандал не повлияет на популярность" его друга фон Триера "и не заставит актеров отказываться от ролей в его фильмах", сам же режиссер "воспримет ситуацию со своейственным ему юмором".

Вместе с тем, режиссер Клод Лелуш заявил, что своим поведением фон Триер совершил кинематографическое самоубийство.

Напомним, представляя в среду свой фильм о конце света под названием "Меланхолия" (Melancholia), режиссер в очередной раз эпатировал публику, заявив: он был нацистом, понимает Гитлера, а его следующий фильм может быть назван The Final Solution ("Окончательное решение (еврейского вопроса)"). В среду он извинился перед фестивалем за свои высказывания, дирекция приняла это к сведению.

Скандальное заявление режиссера прозвучало в ответ на вопрос о его немецких корнях. "Долгое время я думал, что я - еврей, и был этим горд и счастлив. Но потом я встретил режиссера Сюзанн Бир, еврейку, и был этому совсем не рад. А теперь я обнаружил, что я в действительности нацист, моя семья родом из Германии, и это доставило мне удовольствие. И я хочу всем этим сказать следующее: я понимаю Гитлера и даже отчасти симпатизирую ему. Нет, это не значит, что я одобряю Вторую мировую войну или имею что-либо против евреев или даже Сюзанн Бир, хотя Израиль - это та еще головная боль..." - заявил фон Триер.

Это сумбурное выступление "enfant terrible" европейского кинематографа потрясло не только публику, но и исполнительниц главных ролей в его фильме, обратили внимание израильские СМИ. Сидевшая рядом с фон Триером американская актриса Кирстен Данст, которая чувствовала себя очевидно неловко после этих заявлений, повернулась со словами "О, господи!" к своей соседке, французской актрисе Шарлотте Генсбур, отец которой, Серж Генсбур, был русским евреем.

В ответ на вопрос журналиста, готов ли он снять крупнобюджетный фильм, режиссер ответил: "Мы, нацисты, любим масштабные проекты, и не исключено, что я сниму что-то вроде "Окончательного решения еврейского вопроса".

Представленный на Каннском фестивале фильм фон Триера "Меланхолия" повествует о конце света, причем финал катастрофы показан на первых минутах картины. В центре сюжета - простая семья, которая переживает закат нынешней цивилизации.

За последнее время уже два видных деятеля культуры, модельер Джон Гальяно и актер Чарли Шин, поплатились работой за свои высказывания, расцененные как расистские. В отношении Гальяно, кроме того, было заведено дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Нациста" фон Триера выгнали с Каннского фестиваля, фильм оставили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.