«Наша Украина» боится брать Юлию Тимошенко в союзники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2006 года

На сегодня в Украине назначена презентация коалиционного соглашения между тремя парламентскими силами - пропрезидентским Народным союзом «Наша Украина», Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией. Однако обнародование документа может в очередной раз не состояться. «Наша Украина» и Соцпартия до сих пор не могут решить, кого взять в союзники - Виктора Януковича или Юлию Тимошенко, пишет «Независимая газета».

За назначение на пост премьера Виктора Януковича на сегодня выступают 35,2% украинцев, Юлии Тимошенко — 31,6%. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса общественного мнения, который в первых числах мая провели социологический фонд «Демократические инициативы» и Киевский международный институт социологии. По их данным, создание коалиции в составе «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко и Соцпартии поддерживают 47,1% граждан, а союз «Нашей Украины» с Партией регионов - 38,5%.

По словам социологов, столь незначительная разница в результатах позволяет президенту принимать практически любое коалиционное или кадровое решение. Сейчас оно существенно не повлияет на рейтинг доверия к власти. Однако эксперты не берутся судить, что в большей степени способствует росту популярности Юлии Тимошенко в будущем - назначение ее на пост премьера или оттеснение в стан оппозиции.

Соратники Ющенко уже публично признают, что ведут переговоры о создании парламентского большинства с Партией регионов. Это автоматически подразумевает переход Юлии Тимошенко в оппозицию. Окружение президента не торопится поставить точку в создании коалиции только по одной причине: неизвестно, в каком качестве - союзницы или противницы - Тимошенко опаснее для Ющенко на президентских выборах 2009 года.

Точно так же колеблется в своем выборе Соцпартия, которая фактически раскололась на два лагеря - тех, кто решительно выступает за оранжевую коалицию, и тех, кто не против сотрудничества с партией Януковича. Первую фракцию возглавляет идеолог социалистов Иосиф Винский, вторую - лидер партии Александр Мороз. Однако даже Винский на днях признал, что оранжевому лагерю до сих пор не удалось согласовать спорные моменты коалиционного соглашения. Как известно, в первую очередь речь идет о требовании Юлии Тимошенко назначить ее на пост премьер-министра. Против такого решения выступает значительная часть окружения Ющенко.

Действующий глава правительства Юрий Ехануров на днях признал, что «это вопрос сложный и болезненный». При этом он не исключил, что может быть повторно назначен на пост премьера. «Это предмет переговоров, и все возможно, - сказал Ехануров. - Премьером должна быть фигура, которая устроит будущую коалицию, поэтому его имя будет зависеть от конфигурации парламентской коалиции». Показательно, что Ехануров впервые публично признал возможность блокирования в Верховной Раде «Нашей Украины» с Партией регионов.

«Все говорят о намерениях работать на развитие экономики, процветание страны. Наверное, никто (кроме коммунистов) не хочет быть в оппозиции к президенту. Поэтому очень бы хотелось, чтобы коалиция состояла из четырех сил», - смягчил свое заявление Ехануров, пригласив Юлию Тимошенко к участию в парламентском большинстве с партией Виктора Януковича. Однако сама Тимошенко ранее категорически отказалась рассматривать такую возможность, заявив о готовности перейти в оппозицию.

Лидер украинской Компартии Петр Симоненко, комментируя ситуацию, отметил, что подоплека переговоров о создании коалиции носит не политический, а коммерческий характер: «Правительство станет подразделением финансовых групп и бизнес-холдингов, которые стоят за «Нашей Украиной» и Партией регионов». Кроме того, Симоненко обнародовал информацию о том, что одной из основных тем переговоров сторонников Ющенко и Януковича стали президентские выборы 2009 года. По словам лидера коммунистов, окружение президента предлагает Партии регионов должности в правительстве в обмен на гарантии того, что в ходе следующей президентской гонки Янукович «займет пассивную позицию» и не станет мешать победе Ющенко.

Однако проблема заключается в том, что к моменту выборов у действующего президента может появиться более сильный противник, нежели Янукович. Именно на этом делают акцент соратники Юлии Тимошенко. Один из видных представителей ее блока Михаил Бродский на днях заявил: «У них (у президента и его окружения - ред.) возникает вопрос: что будет, если премьер-министром станет Тимошенко? У нее ведь выше рейтинг, чем у Ющенко. И кто будет следующим президентом Украины? Это их интересует, а не страна».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наша Украина» боится брать Юлию Тимошенко в союзники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.